Главная Новости

Учения в УФСИН России по Московской области: бунт в колонии

03.11.2010

В УФСИН России по Московской области прошли тактико-специальные учения. Цель учений – отработать с личным составом исправительных учреждений алгоритм действий при возникновении чрезвычайных ситуаций, массовых беспорядков и групповых неповиновений.

Мероприятие проводилось на базе учебного центра УФСИН России по Московской области. Конечно, это была игра в «войну», где все действия расписаны точно по сценарию, но подобного рода тренировки, несомненно, помогут сотрудникам правильно сориентироваться и быстро принять нужное решение при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Итак, оперативный дежурный ИК-7 докладывает старшему оперативному дежурному УФСИН, что в 3 часа 40 минут во время обхода в отряде №3 были выявлены трое осужденных в состоянии алкогольного опьянения. На требования пройти в дежурную часть осужденные ответили отказом, при этом стали подстрекать других осужденных принять участие в неповиновении. Количество осужденных, участвующих в неповиновении, увеличилось до десяти человек. Сотрудникам дежурной смены не удалось пресечь неповиновения, осужденные оказали физическое сопротивление, один сотрудник получил телесные повреждения. Общежитие было блокировано силами дежурной смены. Объявлен сбор сотрудников учреждения.

Руководство УФСИН России по Московской области приняло решение о сборе личного состава для реализации мер, направленных на урегулирование ситуации. В колонию срочно выехал исполняющий обязанности начальника Владимир Шевченко, который и возглавил оперативный штаб. По сигналу тревоги в колонию прибыли бойцы отряда специального назначения «Факел», спецтехника приведена в «боевую» готовность.

Тем временем события бурно развивались, и к шести часам утра количество осужденных, участвующих в неповиновениях, возросло до восьмидесяти человек, 5 сотрудников получили телесные повреждения. В целях избегания потерь среди личного состава, сотрудники учреждения покинули территорию жилой зоны, за исключением группы сотрудников, которые забаррикадировались в здании ШИЗО, ПКТ. Не было известно местонахождение двух сотрудников дежурной смены, несущих службу в отрядах №1 и 2.

В 06 часов 30 минут групповые неповиновения переросли в массовые беспорядки.

Учения проходили в условиях максимально приближенных к реальности. Был проведен комплекс мероприятий по подготовке к спецоперации. Завершили операцию бойцы ОСН «Факел». Преступники были обезврежены, заложник освобожден.

2ych3.jpg

2ych2.jpg

2ych4.jpg

По окончании учений спецоперация была подвергнута детальному анализу. Выводы, которые вынесли из учебного зала руководители и личный состав, должны помочь им в принятии правильных решений в случае возникновения чрезвычайных ситуаций в колониях и изоляторах области.

По распоряжению исполняющего обязанности начальника УФСИН России по Московской области Владимира Шевченко такие тренировки будут проходить в исправительных учреждениях и СИЗО области ежемесячно.

Пресс-служба УФСИН России по Московской области.

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 15.03.2011 18:36
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе