Главная Новости

Профессиональное ориентирование осужденных, готовящихся к освобождению

Профессиональное ориентирование осужденных, готовящихся к освобождению
27.10.2010

Сегодня на базе ИК-7 «Яблоневка» УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области совместно с комитетом по труду и занятости населения Санкт-Петербурга провело межведомственный семинар на тему: «Профессиональное ориентирование для лиц, готовящихся к освобождению, в учреждениях УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области».

В работе семинара приняли участие: начальник УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области Потапенко Игорь Васильевич, исполнительный директор Общероссийского Попечительского Совета уголовно-исполнительной системы Сушков Борис Алексеевич, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Кущак Александр Иванович, уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Агапитова Светлана Юрьевна.

С вступительным словом перед участниками семинара выступил Игорь Потапенко начальник УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

В первой части мероприятия был проведен обучающий семинар для сотрудников социальных служб УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, включающий следующие выступления участников:

1.«О роли социальной психологической работы в учреждениях УФСИН России
по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области в период подготовки граждан к освобождению»

(доклад заместителя начальника УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области по кадрам и воспитательной работе Г.В. Сальчука).

2.«Обеспечение прав граждан в вопросах трудоустройства после освобождения из мест лишения свободы»

(доклад помощника начальника УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области по соблюдению прав человека в уголовно-исполнительной системе Е.В. Кузнецовой).

3.«Организация предварительного информирования граждан, готовящихся к освобождению, в учреждениях УФСИН, расположенных на территории Санкт-Петербурга»

(доклад специалиста Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Е.А. Кириной).

4.«Меры социальной поддержки, предоставляемые гражданам, освободившимся из мест лишения свободы в Санкт-Петербурге»

(доклад специалиста Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга С.Ю. Мацкевича).

5.«Профессиональная реабилитация и обучение заключенных как важный фактор подготовки к освобождению»

(доклад директора ГОУ НПО ПТУ №4 С.Н. Елагина).

6.«Роль и возможности общественной организации в ресоциализации лиц, находящихся в местах лишения свободы»

(доклад руководителя департамента по взаимодействию с правоохранительными органами Некоммерческого партнерства «Ассамблея Гуманности» представителя уголовно-исполнительной системы в СЗФО РФ Я.С. Волкова).

Вторая часть мероприятия заключалась в консультировании осужденных по социальным вопросам в рамках проведения предварительного профессионального ориентирования лиц, готовящихся к освобождению, и проходила в помещении ПУ №4.

Сергей Александрович Соловьев провел мастер-класс с видео-показом для осужденных, обучающихся по профессии «каменщик», на тему: «Новые технологии кирпичного строительства с использованием крупноблочных керамических кирпичей в коттеджном строительстве».

Председатель Гильдии печников и трубочистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Виктор Михайлович Пчелкин выступил с лекцией «Профессия-печник».

Также специалисты службы занятости, социальной защиты, образования, общественных организаций города провели консультацию для осужденных, готовящихся к освобождению, по вопросам трудовой занятости, регистрации, социальной защиты граждан и другим вопросам социальной реабилитации.

Учитывая сложности, с которыми сталкиваются осужденные после освобождения, для участников семинара были подготовлены и выданы информационные материалы, которые позволят сориентироваться в социуме (куда обратиться за содействием в поиске работы, как восстановить документы, подтвердить социальный статус и восстановить свои права и другие вопросы).


президиум.JPG


на производстве.JPG

Пресс-служба УФСИН России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 15.03.2011 18:36
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе