Главная Новости

«Объект 2» переписали

«Объект 2» переписали
15.10.2010

            14 октября в пенитенциарных учреждениях Южного Урала стартовала всероссийская перепись населения. В связи с этим в каждом подразделении челябинской системы исполнения наказаний были созданы специальные комиссии, которые возглавили начальники учреждений. Помимо руководителей, в их состав вошли инструкторы и переписчики из числа сотрудников УИС, предварительно прошедшие обучение в «Росстате» Челябинской области. Всего 105 человек.

В настоящее время в учреждениях ГУФСИН области содержится 22 тысячи 814 осужденных и подследственных, из них 162 - несовершеннолетние. Кроме того, под подведение переписи подлежат 82 малыша, находящиеся в Доме ребенка вместе со своими осужденными мамами в женской исправительной колонии №5. Младшему из них не исполнилось и месяца. Детей переписали отдельно от взрослых одними из первых. Причем, чтобы рассказать о своих чадах, женщины выстраивались в целые очереди.

- Событие очень важное и нам хотелось бы почувствовать себя настоящими людьми... А не так, что ребенок родился, и никто о нем не знает, - рассказывает  осужденная Юлия Багрецова. -  А ведь он полноправный гражданин Российской Федерации.

В колонии также отбывают наказание пятьдесят семь иностранных граждан и тридцать бездомных. Для них подготовлен отдельный опросник.

- Контингент непростой, некоторые женщины приукрашивают данные об образовании и семейном положении, - рассказала Ольга Ивановна Горшенина, заместитель начальника по кадрам и воспитательной работе исправительной колонии №5. - После прохождения переписи населения на личном деле в правом верхнем углу ставится печать «Перепись населения - 2010 прошел!» Это делают для того, чтобы тех, кто пойдет по этапу, не опросили дважды. Среди участников переписи, есть и те, кто начнет свою жизнь с чистого листа - сегодня из исправительной колонии освобождаются сразу две бывшие заключенные.

Первым осужденным, прошедшим перепись в каслинской исправительной колонии №21 стал 44-летний Борис Сергеевич Рец. Чтобы не отрывать занятых на предприятии учреждения от производственного процесса (их перепишут в выходные дни), начали с отряда, где содержатся не работающие осужденные. К обеду четыре переписчика оформили бумаги уже на сто человек, а к вечеру таких уже было 300. В колонии содержатся 1060 осужденных, попавших в места лишения свободы в первый раз. Если переписчики будут работать такими темпами, то, закончат перепись раньше назначенного срока.

В копейской исправительной колонии №6 перепись осужденных проводят в здание клуба, где для этого все оборудовано: развешены информационные стенды, расставлены столы, за которыми работают 5 переписчиков и 2 инструктора из числа сотрудников колонии.

Заключенные ИК-6 Артем Рукавишников и Дмитрий Мокричев осознают важность Всероссийской переписи:

- Она необходима как стране в целом, так и мне лично. Каждый планирует создать семью и будет хорошо, если государство сможет это желание поддержать.

- Я уже проходил перепись в 2002 году, тоже в колонии, только в другой. Уверен, что перепись значимое мероприятие, поэтому говорю все, как есть, не скрывая.

Подробностями специфики переписи в местах лишения свободы, а также возникшими в процессе обучения сложностями поделилась начальник отдела спецучета, а ныне еще и инструктор переписного участка ИК-6 Татьяна Викторовна Наумова:

- Примерно месяц назад всех назначенных на перепись сотрудников пригласили в Управление, где нас обучали представители статистики. Нам выдали учебники, мы сами на примере попробовали заполнить переписные листы. Было непонятно, что делать, например, с иностранцами, как их вносить. Все объяснили, рассказали, показали фильм. Осужденным, к примеру, зададут вопросы о месте рождения, знании языков, образовании их и их детей, состоянии в браке и т.д. То есть практически все те же вопросы, что и для граждан на воле, за небольшим исключением. Решено, что в переписные листы осужденных не будут вноситься данные о занятости и отсутствии работы, миграции и жилищных условиях. Кроме того, в строке “адрес организации, учреждения” будет записано «Объект 2» - это общий код для следственных изоляторов и исправительных учреждений ФСИН России. На сегодняшний день все происходит организованно, мы уже опросили 100 человек за первый час, планируем переписывать по 300 заключенных в день и уложиться в сроки, переписав всех. Ведь России важен каждый!

Заключенные с видимым желанием проходили за стол к переписчику, и, не таясь, отвечали на все поставленные вопросы. Хотя, как и для свободных россиян, участие в переписи и ответ либо отказ от ответа дело добровольное и никакой ответственности за уклонение от участия в переписи не предусмотрено.

Инспектор отдела специального учета ИК-6, а в данный момент по совместительству и переписчик Лебедева Марина Алексеевна объясняет это так:

- Отказаться, конечно, может каждый, но мы объясняем важность участия в переписи, также заранее проводили воспитательную, разъяснительную работу, возможно, поэтому процесс начался достаточно спокойно, пока затруднений нет.

Данные Всероссийской переписи населения об осужденных очень важны. Конечно, учет здесь ведется постоянно и в системе знают, сколько человек находится в местах лишения свободы. Но за пустыми цифрами не видно самого человека. Результаты переписи российских заключенных дадут возможность лучше их узнать, составить портрет явления, понять, что толкает людей к совершению противозаконных деяний.


IMG_0012.jpg

   

Пресс-служба ГУФСИН России по Челябинской области

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 15.03.2011 18:36
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе