Главная Новости

Уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ Павел Астахов посетил Канскую воспитательную колони

16.02.2010


Детский омбудсмен побывал в красноярской колонии для несовершеннолетних преступников. В сопровождении начальника Главного Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Красноярскому краю Владимира Шаешникова, Уполномоченного по правам человека в Красноярском крае Марка Денисова и Уполномоченного по правам ребенка в Красноярском крае Альбины Комович Павел Астахов прошел в столовую для воспитанников и банно-прачечный комбинат, проверил бытовые условия в общежитиях отрядов колонии.

Павла Астахова интересовали не только бытовые условия, но и технологии работы с трудными подростками по социальной адаптации. Уполномоченный по правам ребенка высоко оценил школу и профессиональное училище: " Работа по воспитанию несовершеннолетних осужденных в Канской колонии ведется комплексно, в сотрудничестве с общественными организациями, и это несомненный плюс. Первое, что бросается в глаза - в колонии созданы хорошие бытовые условия. Создается впечатление, что многие дети увидели такие условия только здесь, в местах лишения свободы. Это в корне неправильно, это значит, что наши дети не получают достойной жизни на воле" .

Также Астахов отметил работу системы видеонаблюдения в колонии, заявив, что за такой организацией безопасности в местах проживания детей будущее.

Уполномоченный по правам ребенка пообщался с воспитанниками. Вопросы касались в основном обучения в школе и профессиональном училище, увлечений, жизни в колонии. Ребята, привыкшие к визитам высокопоставленных гостей, общались с Уполномоченным свободно, без стеснения. В свою очередь, ребята обратились с вопросом относительно применения условно-досрочного освобождения по отношению к несовершеннолетним. Павел Астахов пообещал разобраться в правовых сложностях ст. 93 УК РФ.

Канская воспитательная колония (КВК) считается одной из лучших в России. Особое внимание здесь уделяется именно воспитательной работе с несовершеннолетними. Воспитанники КВК имеют возможность получить образование в учебных заведениях разного уровня: в колонии есть общеобразовательная школа с современно оборудованными классами, профессиональное училище с учебными мастерскими, где несовершеннолетние приобретают профессии, востребованные на рынке труда.

Воспитательная колония открыта для общественного контроля: учреждение неоднократно посещали иностранные делегации и представители правозащитных организаций. С 2003 года на базе колонии реализуется совместный с Общественным комитетом по защите прав человека психолого-педагогический проект " Шаг навстречу" . Уровень рецидивной преступности среди воспитанников, прошедших через интенсивы и тренинги проекта, составляет около 7%.

Кроме того, администрацией КВК налажено эффективное взаимодействие с городскими образовательными учреждениями и культурными организациями г. Канска. С января 2010 года при колонии создан Попечительский совет, в состав которого входят представители краевых и муниципальных органов власти, общественных, правозащитных, религиозных организаций и руководители крупных компаний.

Пресс-служба ГУФСИН России по Красноярскому краю

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 15.03.2011 18:35
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе