Главная Новости

Век служи – век учись

Век служи – век учись
23.09.2010

   «Используем только сигналы управления, в основном, руками, жестами, по необходимости – по радиостанции», - с таких неизменных указаний начинаются очередные тактико-специальные учения отдела специального назначения «Кречет» УФСИН России по Республике Удмуртия.

   5 часов утра. Еще очень темно. Мы находимся где-то глубоко в лесу. Группа из 15-ти бойцов отдела специального назначения «Кречет» выехала на отработку боевых задач. Впереди очень тяжелые сутки. Марш-бросок в 12 километров. Проселочная дорога, поля, лес и тишина.

   Спецназ идет молча, в едином ритме, без перекуров. Да к тому же в полной амуниции – автоматы, бронежилеты, рюкзаки с вещами и снаряжением. Итого - порядка 40 килограммов, как говорится, в нагрузку.

   Для спецназа – это нормально. А мы, журналисты, за ними успеваем кое-как, вприпрыжку. Впереди – бездорожье и сюрпризы. Порой, неприятные. Один из них – засада. Но головной дозор вовремя обнаруживает условного противника и вступает в перестрелку. В противном случае, в реальных условиях, промах может очень дорого стоить. Но не в этот раз, да и вряд ли в какой-нибудь другой. «Кречет» всегда работает по четкому плану.

   Наконец, первую задачу учений - ночное ориентирование и марш-бросок - преодолели. Уже в 8 утра были на месте. Сейчас предстоит, как говорят сами ребята, - забазирование. В таких выходах очень важно надежное укрытие. Три тента, натянутых между деревьями, забор из сучков и веток, мягкая хвойная подстилка – за считанные минуты уютное, а главное теплое убежище готово. Тут и перекусить можно, и отдохнуть. Правда, совсем недолго.

   Впереди – подготовка к проведению учебных стрельб, которые продлятся до поздней ночи. Оружие настоящее, патроны боевые, настроение – тоже. Только пока вместо реального противника – деревянные мишени. Стрелять предстоит на расстояние в 100 и 150 метров. Большего в бою и не потребуется, уверяют «кречеты».

   Та меткость, с которой спецназовцы попадают в цель, удивляет и восхищает. А для ребят это – в порядке вещей. Они лишь улыбаются в ответ на недоумение посторонних – у нас в спецназе, говорят, слабаков нет.

   Когда прозвучали последние выстрелы, стрелки на часах показывали полночь. За сутки "Кречет" выполнил все боевые задачи: многокилометровый марш-бросок, разбивка лагеря, и самое сложное – ночные стрельбы. И пусть в этот раз были просто учения, в жизни опыт кречетов спасает жизни.

Учения 1.JPG


Учения 3.JPG

 Пресс-служба УФСИН России по Республике Удмуртия

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 15.03.2011 18:35
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе