Главная Новости

На повестке дня – актуальные вопросы

22.09.2010

Как трудоустроить осужденных в исправительных учреждениях? Почему снизился процент положительных решений по условно-досрочному освобождению отбывающих срок наказания? Эти и другие вопросы обсуждались на очередном выездном заседании Общественного совета при региональном УФСИН, которое состоялось на базе ОИУ ОУХД-2 в пос. Североонежск. 

Кроме представителей УФСИН и членов Общественного совета в мероприятии приняли участие глава администрации МО "Плесецкий район" Александр Молчанов, а также представители муниципальных властей района и общественных организаций.  

Основной целью деятельности Совета является привлечение общественности к участию в решении задач, стоящих перед исправительными учреждениями.  

Спад производства, вызванный сложившейся в экономике страны ситуации, связанной с кризисом, негативно отразился на трудоустройстве осужденных. По словам заместителя начальника регионального УФСИН Валерия Ярославцева, в последнее время резко сократилось количество хозяйствующих субъектов, работающих с предприятиями уголовно-исполнительной системы, что повлекло за собой снижение занятости спецконтингента. Эта проблема на сегодняшний день одна из наиболее острых.  

Трудоустройство людей, отбывающих наказание, всегда было непростой задачей.  В 2009 году руководство регионального УФСИН обращалось к правительству Архангельской области с инициативой разработки и принятия программы содействия трудовой занятости осуждённых, но начинание поддержано не было в связи с дефицитом бюджетных средств. Это не первый подобный документ.  Такая же программа была создана на 2001- 2006 годы. Затраты на её реализацию в течение 2001-2003 годов составили семь миллионов рублей. Так, в частности, на эти средства в исправительных учреждениях области модернизировано и обновлено швейное, деревообрабатывающее оборудование, что позволило увеличить объемы производства и создать дополнительные рабочие места  для лиц, отбывающих наказания. 

В ходе заседания Общественного совета в пос. Североонежск также был рассмотрен не менее важный пункт повестки дня. Это  проблемы, возникающие с условно-досрочным освобождением. Представители УФСИН сообщили, что процент положительных решений по УДО в Архангельской области меньше, чем в других субъектах Российской Федерации. Так, например, за первые восемь месяцев 2010 года число освобожденных условно-досрочно составило 4% от среднесписочной численности спецконтингента, что на 6% меньше, чем в Мурманской области за аналогичный период. 

- Меня поражает жесткость судейского сообщества Архангельской области при рассмотрении вопросов условно-досрочного освобождения, - говорит Станислав Вторый, член Общественного совета. – Сегодня мы не вписываемся в концепцию ослабления карательной практики.  

Руководство регионального УФСИН и члены Общественного совета предложили чаще проводить выездные судебные заседания, для того, чтобы можно было на месте общаться с претендентом на досрочное освобождение, узнать о нем больше, а не судить лишь по бумагам.   

Не по бумагам, а воочию участники выездного заседания Совета смогли убедиться, в каких условиях содержатся осужденные Объединения-2, как они обеспечены питанием, работой, как осуществляется  психологическая помощь. Ведь в скором времени, после выхода на свободу, они могут оказаться соседями любого из нас.

- Для всех жителей Архангельской области очень важно то, что осужденные областных исправительных учреждений - это на 80 % жители Архангельской области, - отмечает Виталий Фортыгин, председатель Общественного совета при УФСИН России по Архангельской области. - И они рано или поздно вернутся к нам, поэтому мы заботимся о том, как они подготовлены будут к работе и жизни на свободе.

 

Особое внимание уделено и проблеме содержания дорог между населёнными пунктами Плесецкого района. Известно, что с 1 января 2011 создается новый тип государственных учреждений – казенные, статус которых, по сути совпадет с закрепленным в действующем законодательстве нынешним статусом бюджетного учреждения, но с дополнительными ограничениями. Правовое положение будет изменено ради сокращения внутренних издержек и повышения эффективности их деятельности. Это значит, что исправительным учреждениям теперь необходимо будет пересмотреть свои расходы.  

- Назрел вопрос и о передаче с баланса ГУП на баланс МО «Плесецкий район» дорог между населёнными пунктами Североонежск, Ундозеро, Озёрный, Янгоры с последующим финансированием работы по их содержанию и ремонту. Объединение-2 не сможет дальше расходовать на это свои средства, - отмечает начальник УФСИН России по Архангельской области Анатолий Киланов.  

На заседании были вынесены решения Совета по трудоустройству, условно-досрочному освобождению и ряду других вопросов: обеспечение жильем молодых сотрудников, доставке детей сотрудников ОИУ ОУХД-2 до школ, передача дорог из собственности колонии в муниципальную, обслуживание и содержание жилого фонда ряда поселков Плесецкого района.


заседание.jpg


в колонии.jpg 

Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 15.03.2011 18:35
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе