Главная Новости

Подписан российско-норвежский протокол о межведомственном сотрудничестве

17.09.2010

   В здании Правительства Архангельской области в присутствии Губернатора региона Ильи Михальчука и Министра иностранных дел Королевства Норвегия Йонаса Гар Стёре состоялось подписание российско-норвежского протокола о намерениях по межведомственному сотрудничеству в области профилактики правонарушений несовершеннолетних, их реабилитации и реинтеграции. Свои подписи под этим документом поставили представители Правительства Норвегии, Правительства Архангельской области, Управления Федеральной службы исполнения наказаний, Областного суда и Управления внутренних дел региона.

   В ходе двухчасовой предварительной встречи стороны успели обсудить наиболее актуальные вопросы дальнейшего сотрудничества и обозначить составы рабочих и проектных групп.

   Этот протокол стал продолжением программы межведомственного сотрудничества на 2010-2012 годы, подписанной в январе этого года Министром юстиции Российской Федерации и Министром юстиции Норвегии, согласно которой региональный УФСИН является исполнителем данного соглашения в рамках Архангельской области.

   - Являясь соседями и имея общую границу, невозможно иметь разный подход к решению таких важных проблем, как профилактика преступности среди несовершеннолетних правонарушителей. У нас есть хороший и позитивный опыт подобной работы с мурманским регионом, с ними работа ведется с 2008 года. И вот уже два года мы сотрудничаем и видим только положительные стороны такого взаимодействия,  - подчеркнул советник Регионального управления по делам детей, молодежи и семьи Северной Норвегии Роман Копосов.

   Обсуждение необходимости межведомственного международного сотрудничества началось в апреле 2010 года. И вот протокол готов к подписанию. Губернатор области Илья Михальчук в приветственном слове отметил значимость данного мероприятия.

   После подписания протокола российская и норвежская стороны обменялись подарками. Начальник регионального УФСИН Анатолий Киланов подарил иностранным коллегам книгу о Соловках, ведь именно здесь началась тюремная история Поморья.

   Активная работа по взаимодействию с региональным УФСИН будет проводиться по программам, направленным на снижение уровня подростковой преступности и рецидивов.

    В Архангельской воспитательной колонии сегодня отбывают наказание 72 подростка, девять из них повторно.

   - Для нас, как для УФСИН, это интересно тем, что в рамках нашей воспитательной колонии планируется в дальнейшем создание воспитательного центра. Всем известно, что у нас создается ПФРСИ, в ноябре прошлого года создан реабилитационный центр. На его базе мы планируем апробировать норвежские технологии, а именно программу снижения уровня агрессивности среди подростков, - отметил начальник организационно-аналитического отдела УФСИН России по Архангельской области Владимир Тропов.

   Программа АРТ (тренировка замещения агрессии), наиболее приемлема для УФСИН России по Архангельской области и уголовно-исполнительной системы в целом, поскольку другие программы рассчитаны на работу с семьями и с детьми дошкольного возраста. Для работы с трудными подростками при поддержке норвежской стороны будут обучена специальная группа людей, которая и сможет реализовывать зарубежные программы в России.

   Уже через год можно будет говорить о результатах работы данного проекта в Архангельске.

prot5_новый размер.JPG


prot2_новый размер.JPG

Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 15.03.2011 18:35
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе