Главная Новости

В СИЗО-2 открылась молельная комната

14.09.2010

   В следственном изоляторе №2 УФСИН России по Республике Татарстан открылась Православная молельная комната. Усилиями осужденных из отряда хозяйственного обслуживания появилась она, весьма символично, в стенах бывшей Макарьевской церкви.

   Бригаду из десяти осужденных возглавил Владимир Вершинин. Кстати, особо верующим, по словам самого Владимира, он себя не считает, но за доброе дело взялся с охотой. И результат налицо.

   Работы проводились, разумеется, при содействии администрации изолятора и с благословения священника. Окормляют обитателей СИЗО-2 отец Вячеслав и иерей Александр - настоятель казанской церкви святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. По словам осужденных, духовные отцы никогда не отказывают в законных просьбах своей паствы: «Если просим – всегда приходят».

   Помещение – характерной овальной формы, с высоченным куполообразным потолком и арочными сводами – больше напоминает не «комнату», а классическую часовню. Даже окно в этой мини-церкви забрано снаружи еще той, дореволюционной, решеткой. Весьма изящное кованое изделие вот уже век неизменно исполняет свои охранные функции, несмотря на смену эпох. К слову, нынешнее столетие выдают здесь лишь современные оклады икон, да евроотделка.

   Бытует мнение, что осужденные приходят к вере, только попав за решетку. Однако на свободе не так уж много убежденных атеистов. Другое дело – степень, если угодно, богобоязненности.

- На воле веришь «постольку поскольку», - говорит Олег Глотов, один из самых активных строителей молельной комнаты. Ну, зайдешь в церковь, поставишь свечку, и дальше бежишь по своим делам, ни о чем особенно не задумываясь.

   А задуматься, порой, стоит, причем, «до», а не «после». Сам Олег попал за решетку, избив человека за клевету. Вроде бы по-мужски разобрался, да только сам оказался кругом не прав. «Теперь-то, - говорит, - понимаю, что надо было как-то иначе действовать, по закону – и человеческому, и божьему!»

- По-настоящему верующих православных среди мужчин отряда хозяйственного обслуживания изолятора – человек 12 – 15, - говорит начальник отряда Сергей Мушников. – И это немало, особенно, с учетом того, что у нас есть осужденные-мусульмане. Я думаю, если люди верят в высшие силы, задумываются о своем месте в этом мире, о сохранении человеческого облика и нравственных ценностей – это добрый знак. Он дает надежду, что после выхода моих подопечных на свободу, в изоляторе я с ними больше не встречусь!

Пресс-служба УФСИН России по Республике Таторстан

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 15.03.2011 18:35
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе