Главная Новости

ФСИН России принимает меры по обеспечению противопожарной безопасности

ФСИН России принимает меры по обеспечению противопожарной безопасности
05.08.2010

Вчера на расширенном совещании членов Совета безопасности по вопросам обеспечения противопожарной безопасности стратегических объектов Президент России Дмитрий Медведев обратил особое внимание на режим безопасности исправительных учреждений:

- Лица, которые осуждены к лишению свободы, - это наши граждане, и их жизни должны быть под защитой. Поэтому все меры по эвакуации, если это потребуется, нужно предпринимать, но, в то же время необходимо, чтобы на территории исправительных учреждений сохранялся порядок.

С докладом о ситуации в колониях и противопожарных мерах, которые предпринимаются на объектах уголовно-исполнительной системы, выступил директор ФСИН России генерал-полковник внутренней службы Александр Реймер. По его словам, в настоящее время на территориях субъектов Российской Федерации, где Указом Президента объявлена чрезвычайная ситуация, связанная с обеспечением противопожарной безопасности, дислоцируется 351 учреждение исправительной системы, в которых содержатся свыше 300 тысяч человек. Более 137 тысяч сотрудников уголовно-исполнительной системы несут здесь службу. В составе ведомственных пожарных подразделений - 2 626 человек и 536 пожарных автомобилей. В целях обеспечения противопожарной безопасности с внешней стороны каждого исправительного учреждения по внешнему периметру выполнены минерализованные полосы, между зданиями и сооружениями созданы противопожарные разрывы. Непосредственно в тех учреждениях, где имеется такая необходимость, задействованы на противопожарных мероприятиях 325 сотрудников и 27 единиц ведомственной техники.

На вчерашний день наиболее сложная обстановка складывалась в Республике Марий-Эл, где к пятой колонии огонь подошёл на расстояние немногим более 200 метров. В итоге проводимых мероприятий, к которым кроме сотрудников уголовно-исполнительной системы были привлечены силы и средства Министерства обороны, ситуация нормализовалась и находится под контролем. Опасности загорания строений данного учреждения сегодня уже нет. Другая сложная ситуация складывалась около седьмой колонии, расположенной в посёлке Сосновка Республики Мордовия. Большую помощь личному составу в обеспечении противопожарной безопасности оказывает МЧС и местное население. Так что, ситуация постоянно контролируется и на сегодня непосредственной опасности возгорания зданий на объекте нет.

Тем не менее, как отметил на совещании глава ведомства, по каждому объекту разработаны и согласованы с взаимодействующими службами планы действий при возникновении чрезвычайных обстоятельств. В случае самого неблагоприятного развития ситуации спецконтингент из 20 учреждений Республик Мордовия и Марий Эл будет эвакуирован с помощью специальных автомобилей и специальных вагонов.

- С подразделениями спецперевозок МВД России вопросы проработаны. Взаимодействие с подразделениями МЧС и МВД на территориях организовано в необходимом объёме, - подчеркнул Александр Александрович Реймер.

Комментируя ситуацию, специалисты ведомства поясняют, что в отличие от частных домов в деревнях и посёлках, где зачастую строения вплотную прилегают к лесным массивам, исправительные учреждения в обязательном порядке имеют зону отчуждения, т.е. территорию земли вокруг колонии, свободную от деревьев и кустарников.

Кроме сотрудников УИС к профилактическим работам вокруг территории учреждений привлекаются осужденные колоний-поселений, а также расконвоированные осуждённые, те, кто уже отбыл большую часть срока, имеет положительную характеристику и может без сопровождения конвоиров покидать территорию колонии для работы. В каждом учреждении действуют добровольные пожарные дружины из числа самих осуждённых. Благодаря специальной подготовке они знают, как действовать в случае осложнения обстановки.

В настоящее время во всех колониях обстановка находится под контролем, проверено наличие противопожарных средств, в случае необходимости принимаются адекватные меры. Кроме того, личный состав УИС оказывает помощь местному населению. Например, по сообщению пресс-службы Воронежского института ФСИН России, в связи с осложнением пожароопасной обстановки в районе посёлка Масловка, в данную «горячую точку» было направлено подразделение курсантов вуза с целью оказания помощи в ликвидации последствий чрезвычайного происшествия. На сегодня все очаги возгорания в данном населенном пункте ликвидированы, и опасности для жизни людей нет. По прибытию к месту проведения работ курсанты увидели сожженные дома и обгоревший лес. Объем работ оказался значительным и, скорее всего, займет не один день. В настоящее время курсанты приступили к активной расчистке лесных завалов, примыкающих к поселку. Местные жители восприняли помощь с большой благодарностью.

Большую помощь в тушении пожара, вспыхнувшего в Мордовском государственном заповеднике около ЗАТО «Саров», где находится Российский федеральный ядерный центр, оказали сотрудники УФСИН России по Республике Мордовия. Вместе с сотрудниками МЧС, МВД, военнослужащими внутренних войск они помогали работникам центра ликвидировать вспыхнувшие здесь 2 августа очаги пожара.

А в Княжпогостком районе Республики Коми спасателям и местным жителям помогают бороться с огнём даже осуждённые, которые отбывают наказание в колонии-поселении №38 (п. Чиньяворык) и колонии-поселении №40 (п. Шамвуково). По словам начальника пресс-службы УФСИН России по РК, в настоящее время в тушении пожаров задействовано 56 человек (8 сотрудников и 48 осуждённых), 5 единиц техники (4 трактора и пожарная автоцистерна). С 29 июля осуждённые участвовали в тушении лесного массива вблизи посёлков Месью и Касьян-Кедва. В настоящее время эти пожары локализованы, организовано дежурство и проводятся завершающие мероприятия. 18 поселенцев и 3 сотрудника колонии помогают ликвидировать пожар в п. Озерный.

По состоянию на 5 августа, в Центральном федеральном округе в ликвидации пожаров задействовано около 60 сотрудников и 9 единиц техники. Наиболее сложная ситуация сохраняется в Ивановской области, где удалённость учреждений от очага пожара составляла 1-3 км. В настоящее время пожар локализован, но 53 сотрудника УИС продолжают нести круглосуточное дежурство.

В Приволжском федеральном округе ситуация сложнее, особенно в Республиках Мордовия и Марий Эл. Здесь в мероприятиях по обеспечению противопожарной безопасности исправительных учреждений участвуют 242 сотрудника и 19 единиц техники. Кроме того, 250 сотрудников привлечены к противопожарным мероприятиям на территориях, где нет учреждений УИС, но помощь сотрудников необходима местным жителям.

Развитие ситуации, как с пожарной обстановкой в регионах расположения учреждений, так и на территории самих объектов уголовно-исполнительной системы, постоянно отслеживается дежурными службами ФСИН России и находится на контроле у руководства федеральной службы.

Пресс-бюро ФСИН России.

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 15.03.2011 18:35
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе