Главная Новости

«Спортотерапия» для трудных подростков

04.08.2010
Девяносто подростков, состоящих на учете в уголовно-исполнительных инспекциях Ижевска и села Завьялово, приняли участие в юношеской спартакиаде. В этот день вместе с инспекторами УИИ УФСИН России по Удмуртской республике они отправились в летний лагерь «Лесная страна».

Желтый школьный автобус. Мальчишки от 11 и старше. Загородный лагерь. И жаркие спортивные схватки – по армреслингу, набиванию мяча, прыжкам со скакалкой. 

Пока одни мальчишки соревновались в силе и ловкости, другие поддерживали товарищей и даже сочиняли куплеты. «Ну вот я тут стою, меня снимает камера, потому что Бивер 2 скоро будет ездить на Хамере. Это мой фристайл. Типа дабл тайм», - вот такой рэп-экспромт сочинил Владимир, чтобы поддержать товарищей.  

Условное наказание подросток получил за кражу сотовых телефонов. «Долг надо было вернуть», – признается 17-летний осужденный. Но все в его жизни изменилось, когда мальчишка познакомился с рэп культурой. Теперь его миксы можно найти во всех социальных интернет сетях и даже на самых известных в Удмуртии музыкальных порталах. Сегодня у Владимира огромные планы на будущее – записать студийный альбом, снять видеоклип и найти хорошего продюсера. «А там посмотрим, как получится», - улыбается юная рэп-звезда.

«Как получится» у условно осужденных подростков, пока не знает никто. Сегодня, почти 300 подростков состоят на учете в уголовно-исполнительных инспекциях республики. Воровство и грабеж давно уже стали самыми распространенными «детскими» статьями Уголовного Кодекса, а сейчас к ним прибавилась еще одна - очень страшная – сбыт и распространение наркотиков. «У нас на учете состоят уже два ребенка по статье 228 УК РФ. Мальчишкам всего 15 лет. Они приобрели наркотики, за что их осудили условно. Но мы делаем все возможное, чтобы они исправились», - говорит инспектор УИИ №3 УФСИН России по УР Лайсира Сарварова.

Для того, чтобы мальчишки осознали, «что такое хорошо и что такое плохо», как раз и проводится такая спартакиада. Даже на один день вырвать подростков из привычной для них асоциальной среды – уже хорошо. «У них же и родители проблемные. У некоторых матери пьют. Отцы не трудоустроены. А ведь положительные и отрицательные черты характера зарождаются в семье. И когда дети встают к нам на учет, у них уже сложен образ мышления, образ жизни. Очень трудно бывает исправить характер и привычки таких подростков. А им очень не хватает родительской заботы и внимания», - рассказывает Лайсира Сарварова. 

Но на первой спартакиаде для несовершеннолетних условно осужденных без заботы, внимания и даже подарков не остался никто. Грамоты, медали и сладкие призы получили все участники спартакиады. Оказывается, не так уж много и надо, чтоб заставить этих мальчишек улыбаться. Именно из таких многочисленных маленьких добрых дел и состоит большая работа сотрудников уголовно-исполнительной инспекции по исправлению трудных подростков. 

Пресс-служба УФСИН России по Республике Удмуртия


Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 15.03.2011 18:35
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе