Главная Новости

Красноярцы поделились опытом работы по обеспечению безопасности пенитенциарных учреждений

02.08.2010
В Красноярске завершился Всероссийский семинар-совещание руководителей служб безопасности территориальных органов ФСИН России.

На совещание прибыли представители центрального аппарата ФСИН России, начальники управлений, отделов безопасности со всех территориальных органов УИС России. Всего в работе семинара-совещания участвовали свыше 130 сотрудников уголовно-исполнительной системы. Возглавили совещание исполняющий обязанности заместителя директора ФСИН России полковник внутренней службы Владислав Владимирович Цатуров и начальник управления режима и надзора ФСИН России генерал-майор внутренней службы Сергей Юрьевич Смирнов. 
красноярск президиум.jpg
 

Цель проведения семинара-совещания – оценить состояние режима в российских исправительных учреждениях, обсудить вопросы обеспечения законности и соблюдения правопорядка на охраняемых территориях.

В течение трех дней – с 28 по 30 июля – гости региона знакомились с опытом внедрения современных технических средств надзора в повседневную работу пенитенциарных учреждений края. ГУФСИН России по Красноярскому краю уже несколько лет эффективно использует в своей деятельности интеллектуальные системы безопасности. Все помещения, охраняемые территории пенитенциарных учреждений края и специальный транспорт оборудованы системой видеонаблюдения, всего колониях и следственных изоляторах региона установлено 3232 видеокамеры.

 

красноярск 2.jpg


Для предотвращения несанкционированного перемещения осужденных по территории учреждения в исправительных колониях используется система контроля доступа – видеодомофоны. В ИК-42 ОИУ-26 (пос. Октябрьский Богучанского района) на территории лесобиржи установлено устройство электронной регистрации осужденных «ОРИОН», а в СИЗО-1 г. Красноярска эффективно функционирует система идентификации личности «Фэйс-интеллект».

Участники семинара-совещания побывали в двух красноярских колониях строгого режима: ИК-6 и ИК-17. В шестой колонии руководству ФСИН России и представителям территориальных органов уголовно-исполнительной системы была презентована новейшая система биометрической регистрации осужденных. Сегодня вместо проверок осужденных по карточкам сотрудники колонии контролируют местонахождение каждого осужденного благодаря использованию регистрации по отпечаткам пальцев. Несмотря на то, что система биометрической регистрации осужденных работает в тестовом режиме, уже сегодня заметна эффективность использования технической новинки. Сокращается время, которое затрачивается на проведение проверок осужденных, при этом полностью исключен человеческий фактор – система работает в автономном режиме, вся информация об отметке поступает в центральную базу на компьютер оператора, который установлен в дежурной части.

   красноярск опыт.jpg


В ИК-17 участники совещания ознакомились с опытом внедрения системы социальных лифтов на базе исправительной колонии. Здесь около полугода реализуется пилотный эксперимент по реорганизации колонии строгого режима в тюрьму. Для содержания разных категорий осужденных созданы отдельные блоки. Так, например, для осужденных, являющихся злостными нарушителями режима содержания, не вставшими на пусть исправления, создан блок с усиленным уровнем безопасности, который включает в себя систему круглосуточного видеонаблюдения, постоянный контроль воспитательных, оперативных и режимных служб учреждения. 
красноярск 1.jpg

В последний день совещания на стрельбище ГУФСИН края были проведены тактико-специальные учения сводного отряда регионального управления по пресечению групповых неповиновений и массовых беспорядков в исправительных учреждениях. Всего в учениях приняли участие свыше 700 сотрудников исправительной системы края, в ходе учений использовалась специальный транспорт и боевая техника, машины Медицинского автопоезда ГУФСИН.

красноярск учения.jpg


Как отметил Сергей Юрьевич Смирнов на подведении итогов семинара-совещания, в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы России использование интеллектуальных систем безопасности – это реальная необходимость. 

- В течение трех дней я посетил несколько колоний Красноярского края, и везде, даже там, где не ждали визита участников совещания и не готовились к приему руководства, технические средства надзора работают в рабочем порядке, - подчеркнул он - Система видеонаблюдения, контроль доступа осужденных, фейс-интеллект – все это не «напоказ», не для «картинки», а реальная, повседневная практика красноярской уголовно-исполнительной системы. Благодаря использованию новейших средств надзора обеспечивается соблюдение законности на территориях исправительных учреждений и следственных изоляторов. Это тот путь, по которому должна идти система исполнения наказаний России, чтобы избавиться от наследия ГУЛАГа. 
  
Пресс-служба ГУФСИН России по Красноярскому краю



Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 15.03.2011 18:35
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе