Главная Новости

В учреждениях УИС Костромской области началась подготовка к новому учебному году

В учреждениях УИС Костромской области началась подготовка к новому учебному году
27.07.2010
Дать возможность получить образование всем осужденным, не имеющим его, – такую задачу ставит перед собой УФСИН России по Костромской области. Насколько это возможно в предстоящем учебном году, и что еще надо успеть сделать до 1 сентября, обсуждалось за «круглым столом», тема которого «Реализация права осужденных на получение общего образования».

В работе «круглого стола» приняли участие представители областной Администрации, Департамента образования и науки Костромской области, Управления образования администрации города Костромы, Управления образования Администрации Костромского муниципального района, члены общественного совета при УФСИН, директора школ и начальники учреждений УИС области.

В данный момент на территориях костромских колоний и следственных изоляторов функционируют 2 вечерние школы и 5 учебно-консультационных пунктов. В прошедшем учебном году из тех осуждённых, которые обязаны получить среднее образование, учились только 60% осужденных. Причина очевидна – ещё не во всех колониях функционируют учебно-консультационные пункты. А вот там, где они есть - в СИЗО, ИК-1, ИК-3, воспитательной колонии - обучаются все осуждённые.

Анализируя ситуацию, участники заседания выяснили, что в колонии-поселении не хватает необходимого количества учеников, чтобы создать УКП. Хотя в настоящее время подлежат обязательному обучению здесь всего пять человек. За «круглым столом» принято решение об обучении их на базе вечерней (сменной) школы при ИК-3, которая располагается по соседству.

В исправительной колонии №7 ученики появились из-за разделения содержания впервые осужденных и неоднократно судимых. На сегодняшний день 140 человек должны приступить с 1 сентября к учёбе, поэтому создание УКП здесь просто необходимо.

В настоящее время руководство учреждения уже выделило помещения для организации учебного процесса, но пока они находятся в стадии ремонта. До 15 августа все работы планируется завершить и укомплектовать помещения необходимой мебелью. Областным департаментом образования и науки выделены субвенции на обучение осужденных ИК-7 в 2010-2011 году, а также принято решение об открытии нового учебно-консультационного пункта на базе одной из школ Сусанинского района Костромской области. 

Сейчас подготовка к новому учебному году идет во всех колониях и следственных изоляторах области - проводятся ремонты, закупаются канцтовары, наглядные пособия. Кроме того, в ряде учреждений дополнительно оборудуются новые учебные классы. Большую помощь в приобретении школьной мебели оказывают городские школы, а задачу по приобретению учебной литературы взялся решить Общественный совет при УФСИН России по Костромской области.


Пресс-служба УФСИН России по Костромской области  












Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 15.03.2011 18:35
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе