Главная Новости

Общественный совет провел очередное заседание в колонии

26.07.2010
Ежеквартально Общественный совет при УФСИН России по Республике Бурятия проводит совещания в одном из исправительных учреждений. Очередное заседание члены совета провели в колонии общего режима № 4. 

Располагается учреждение в одном из живописных мест Сибири - на берегу озера Байкал в поселке Выдрино. Его история насчитывает сорок три года. Многие историки утверждают, что именно эта колония из всех, что находятся на территории Республики Бурятия, была самым «гиблым» местом среди всех исправительных учреждений. Прогнившие бараки, земляные полы, постоянные сырость и холод. Но всё это в прошлом. 

Сегодня колония – это просторные, светлые, чистые отряды, новая столовая с отличным ремонтом и плазменным телевизором. Есть даже собственный канал на кабельном телевидении. На территории колонии функционируют православная церковь и буддийский дуган. 

Вместе с Общественным советом колонию посетили члены Общественной наблюдательной комиссии (ОНК), Комиссии по помилованию и правам человека при Президенте Республики Бурятия, а так же представители средств массовой информации. 

В течение 3 часов продолжалась экскурсия по учреждению. Гости посетили практически все объекты. Многие представители делегации уже были в этом учреждении раньше. Поэтому сегодня они отметили разительные изменения не только в благоустройстве колонии, но и в открытости администрации учреждения, сотрудников и самих осужденных. Высокую оценку гости дали стремлению администрации улучшать быт и увеличить количество рабочих мест для осужденных. 

Бурятия 1.jpg


бурятия 3.jpg

бурятия 2.jpg

Особое внимание комиссия уделила осмотру столовой, бани, медсанчасти и производственных участков. Впечатлило гостей большое тепличное хозяйство колонии, где в этом году поспел хороший урожай огурцов. 

По словам начальника колонии Алика Гасановича Атакишиева, с одного куста осуждённые снимают от 80 до 120 штук огурцов. Так что, в этом году в учреждении планируют не только полностью обеспечить осужденных огурцами, но и вырастить 20 тонн на продажу. Кроме огурцов в колонии выращивают кабачки и помидоры. Попробовав овощи, гости высоко оценили их качество. 

Нельзя сказать, что в этом учреждении совсем нет проблем. Они есть. Сегодня, например, есть трудности на новом, недавно открывшемся мебельном производстве. Добротные и красивые стулья делают осужденные, и можно было бы увеличить количество рабочих мест. Но существуют сложности на рынке сбыта. Свою помощь в решении этого вопроса предложил член Общественного совета Иннокентий Константинович Жербаков – консультант Комитета территориального развития Администрации Президента и правительства Республики Бурятия.

После обхода учреждения состоялось заседание Общественного совета, в ходе которого была заслушана информация о деятельности учреждения. По словам руководителя учреждения сегодня в колонии огромными темпами развивается сельское хозяйство. Основной упор сделан на растениеводство. В прошлом году вырастили 15 тонн овощей, в этом году планируется 40 тонн. И это не только для жизнеобеспечения колонии, но и для других учреждений Республики. В колонии есть птичник, где содержится около 1500 кур, в прошлом году от них получено 150 000 яиц. Новым направлением деятельности колонии стало разведение крупного рогатого скота. Пока стадо насчитывает 46 голов, это 160-170 литров молока в день. И это далеко не предел.

Участники совещания задали начальнику учреждения А. Г. Атакишиеву много вопросов. В основном они касались занятости осужденных, расширения производства. Также общественников интересовал вопрос возможности свидания с родственниками – как и где происходят встречи осужденных с родными. 

Во время посещения комнат краткосрочных и длительных свиданий комиссия встретилась с родственниками осужденных и убедилась, что возможность такая есть. Гости побеседовали с родными, жалоб и заявлений не поступило. Не было вопросов к членам комиссии и у осужденных.  

Председатель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и Правоохранительными органами Диакон Максим Пахолков встретился с верующими осужденными. 
бурятия 4.jpg

Так же Общественный совет и все приглашенные приняли участие в заседании комиссии по условно-досрочному освобождению. В этот день на УДО рассматривали кандидатуры троих осужденных. В результате обсуждения было принято положительное решение в отношении каждого. Представители администрации учреждения единогласно высказали свое мнение о целесообразности условно-досрочного освобождения. 
бурятия 6.jpg

В ходе визита гости предложили рассмотреть вопросы о социальной поддержке и помощи не только осужденным, но и сотрудникам. 

Следующим учреждением, которое будет принимать Общественный совет в четвертом квартале, станет ЛИУ-5. 


Пресс-служба УФСИН России по Республике Бурятия


Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 15.03.2011 18:35
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе