Главная Новости

Курсанты Кузбасского института ФСИН России организовали и провели встречу с ветераном Великой Отечественной войны Иваном Ивановичем Рогинцевым в режиме онлайн

06.05.2020

В преддверии 75-летия Победы группа курсантов 2 курса Кузбасского института ФСИН России пообщалась с ветераном Великой Отечественной войны в режиме онлайн. Ребята сами вышли с инициативой провести мероприятие, где у них была бы возможность лично задать вопросы живому свидетелю истории - 96-летнему Ивану Ивановичу Рогинцеву. Иван Иванович - частый и желанный гость в стенах института.

На встречах с ним курсанты узнают о событиях Великой Отечественной войны, о боевом пути солдата Победы, о его фронтовых подвигах. Артиллерист, Гвардии младший лейтенант - ракетчик Гвардейской минометной части. Он прошел всю войну: освобождал блокадный Ленинград, Варшаву и лагеря смерти, дошел до Берлина. Ветеран – интересный рассказчик, является автором нескольких книг - воспоминаний о войне, часть из которых бережно хранится в библиотеке института, пишет стихи и прекрасно их декламирует.

К тому же, у Ивана Ивановича свое, самобытное мнение и о военных событиях, и о современной ситуации с фальсификацией исторических фактов. О важности сохранения правды о Великой Отечественной войне не раз заявлял в своих выступлениях ветеран Рогинцев. Вот и в этот раз Иван Иванович особо подчеркнул важность сохранения памяти о погибших 27 миллионах советских граждан.

Несмотря на необычный формат встречи, курсанты живо и с интересом слушали Ивана Ивановича, задавали свои вопросы. Они касались и боевого пути младшего лейтенанта Рогинцева, и об автографе на Рейхстаге, и о любви к фотографии и о том, почему, несмотря на сложный жизненный путь, он искренне считает себя везунчиком («столько раз я мог погибнуть в бою…»). Иван Иванович, в свою очередь, подробно и очень искренне делился своими воспоминаниями с ребятами.

В конце встречи курсанты поблагодарили Ивана Ивановича за интересный рассказ и показали подарок, сделанный своими руками - именную газету, в которой они отразили славный боевой путь ветерана. В ближайшее время ее передадут Герою лично.

Пресс-служба Кузбасского института ФСИН России

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 06.05.2020 12:57
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе