Главная Новости

Сотрудник колонии Александр Лунев спас людей от огня

Сотрудник колонии Александр Лунев спас людей от огня
21.07.2010
В городе Новоалтайске помощник оперативного дежурного дежурной части отдела безопасности лечебно-исправительного учреждения № 8 прапорщик Александр Лунев со своими друзьями – Максимом Шишкиным и Виталием Волощенко вывели из горящего дома пять человек.

В тот день Александр Лунев возвращался с дачного участка с семьей и своими друзьями. Подъехали к своему дому около часа ночи и заметили на соседней улице зарево. Из-за кустов и построек не было видно, что конкретно там происходит. «Сначала мы подумали, что сараи какие-нибудь горят», - рассказывает Александр. Ради интереса пошли посмотреть, что случилось. Когда приблизились, увидели, что полыхает жилой одноэтажный дом. «Сразу побежали к месту пожара, – продолжает рассказ Лунев. – Из двора навстречу вышел парень. На вопрос: «Есть ли в помещении люди?», он ответил: «Есть» и ушел.

Мужчины попросили своих жен позвонить в пожарную часть и сообщить о происшествии, а сами решили попробовать спасти людей, оказавшихся в огне. Горела веранда дома и крыша, зайти или выйти из него было уже невозможно. Александр разбил оконное стекло, стал кричать жильцам, что пожар и необходимо покинуть дом. Вместе с друзьями он вытащил через оконный проем трех человек – двух мужчин и одну женщину. Они сказали что, в доме есть еще женщина с ребенком.

- Я попытался залезть через окно, - вспоминает Александр. – Но почувствовал едкий запах дыма, от которого сразу перехватило дыхание. В доме ничего уже не было видно, все заполонил густой дым.

Друзья остановили его, понимая, что в помещении можно самому задохнуться от угарного газа, тем более что в этом доме никто из них ранее не был и не знал расположение комнат. 

Огонь очень быстро распространялся по деревянному дому и уже перешел на вторую половину крыши. Александр с друзьями побежали ко второй части дома. Когда открыли дверь, там стояла бабушка. О том, что их дом горит, она услышала впервые. Мужчины помогли ей выбраться. Женщина сказала, что в доме ещё остался слепой дедушка. 

- Мы прошли в дом и обнаружили пожилого человека, который на ощупь пытался найти выход, – продолжает Лунев. - Мы ему помогли. Затем, в темноте, на ощупь прошли другие комнаты, чтобы проверить, нет ли там еще людей. Неожиданно наткнулись на газовый баллон, решили вынести из дома. Потом пошли опять, чтобы собрать документы, ценности. Но вдруг услышали грохот и крики людей с улицы. Когда вышли, оказалось, что у дома рухнула крыша. На улице уже стояли пожарные машины, «скорая помощь». 

Александр сообщил пожарным, что в доме еще находятся люди. Однако спасти их уже не удалось. Молодая женщина с ребенком погибли.

Сами мужчины при спасении людей не пострадали, отделались мелкими царапинами. Героями себя не считают, улыбаясь, говорят, что в данной ситуации так поступили бы многие. 
- Когда знаешь, что в пылающем доме находятся люди, слышишь их голоса, то раздумывать некогда, дорога каждая минута, мыслей других нет, кроме как спасти людей. 

Пресс-служба УФСИН России по Алтайскому краю


Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 15.03.2011 18:35
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе