Главная Новости

В Администрации Кемеровской области обсудили вопросы трудоустройства лиц, освободившихся из исправительных учреждений региона

28.02.2020

В мероприятии приняли участие руководство ГУФСИН, заместитель губернатора Кузбасса и главы профильных департаментов и управлений, а также представители взаимодействующих правоохранительных органов.

На совещании было отмечено, что находясь в исправительных учреждениях, осужденные могут получить общее, среднее и высшее профессиональное образование, а также трудовые навыки по различным рабочим профессиям. В профессиональных училищах ГУФСИН ведется обучение по 6 программам среднего профессионального образования (сварщик, мастер отделочных строительных работ, тракторист-машинист, повар и др.) и по 37 программам профессионального обучения (столяр, токарь, слесарь, штукатур и пр.) За 2018-2019 учебный год профессии получили около 4 тыс. человек. В 2019 году в службу занятости населения за содействием в трудоустройстве обратились 976 безработных — бывших осужденных. В результате 543 человека были успешно трудоустроены.

«Несмотря на то, что уровень трудоустройства данной категории увеличился по сравнению с 2018 годом, он все еще остается ниже среднеобластного значения по всем категориям граждан, поэтому необходимы новые меры, призванные помочь трудоустройству осужденных, освободившихся из мест лишения свободы», — отметил начальник департамента труда и занятости населения Алексей Гришин.

В 2020 году для оперативного обмена информацией в пяти исправительных учреждениях ГУФСИН Кузбасса будут установлены терминалы, содержащие актуальную информацию об имеющихся вакансиях. Осужденные смогут включиться в поиск работы уже непосредственно перед освобождением. Для работодателей в форму подачи сведений о наличии вакансий добавится дополнительное поле, где можно будет указать готовность принять на работу освобожденных из мест лишения свободы. Также работодателям будет возмещаться часть затрат на оплату труда осужденных из средств областного бюджета.

«Данные меры призваны помочь ресоциализации бывших осужденных в обществе, сделать процесс трудоустройства более эффективным, наладить контакты с потенциальными работодателями. Необходимо создать условия, чтобы люди после освобождения больше не вернулись в исправительные учреждения по причине того, что не смогли адаптироваться к новой жизни», — подчеркнул заместитель губернатора по экономическому развитию Константин Венгер.

В мероприятии приняли участие руководство ГУФСИН, заместитель губернатора Кузбасса и главы профильных департаментов и управлений, а также представители взаимодействующих правоохранительных органов. На совещании было отмечено, что находясь в исправительных учреждениях, осужденные могут получить общее, среднее и высшее профессиональное образование, а также трудовые навыки по различным рабочим профессиям. В профессиональных училищах ГУФСИН ведется обучение по 6 программам среднего профессионального образования (сварщик, мастер отделочных строительных работ, тракторист-машинист, повар и др.) и по 37 программам профессионального обучения (столяр, токарь, слесарь, штукатур и пр.) За 2018-2019 учебный год профессии получили около 4 тыс. человек. В 2019 году в службу занятости населения за содействием в трудоустройстве обратились 976 безработных — бывших осужденных. В результате 543 человека были успешно трудоустроены. «Несмотря на то, что уровень трудоустройства данной категории увеличился по сравнению с 2018 годом, он все еще остается ниже среднеобластного значения по всем категориям граждан, поэтому необходимы новые меры, призванные помочь трудоустройству осужденных, освободившихся из мест лишения свободы», — отметил начальник департамента труда и занятости населения Алексей Гришин. В 2020 году для оперативного обмена информацией в пяти исправительных учреждениях ГУФСИН Кузбасса будут установлены терминалы, содержащие актуальную информацию об имеющихся вакансиях. Осужденные смогут включиться в поиск работы уже непосредственно перед освобождением. Для работодателей в форму подачи сведений о наличии вакансий добавится дополнительное поле, где можно будет указать готовность принять на работу освобожденных из мест лишения свободы. Также работодателям будет возмещаться часть затрат на оплату труда осужденных из средств областного бюджета. «Данные меры призваны помочь ресоциализации бывших осужденных в обществе, сделать процесс трудоустройства более эффективным, наладить контакты с потенциальными работодателями. Необходимо создать условия, чтобы люди после освобождения больше не вернулись в исправительные учреждения по причине того, что не смогли адаптироваться к новой жизни», — подчеркнул заместитель губернатора по экономическому развитию Константин Венгер. Пресс-служба ГУФСИН России по Кемеровской области-Кузбассу

Пресс-служба ГУФСИН России по Кемеровской области-Кузбассу

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 28.02.2020 13:50
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе