Главная Новости

В Астраханской области осуждённые стали фермерами

В Астраханской области осуждённые стали фермерами
05.07.2010
   Астраханская область всегда славилась высокими урожаями сельскохозяйственных культур и по праву называлась всесоюзным огородом. При этом часть продаваемой, а порой и экспортируемой продукции выращивается осужденными.

   После ликвидации единственной в регионе колонии-поселения в пос. Аксарайский Красноярского района и переводе поселенцев в областной центр остро встал вопрос трудоустройства осужденных. Отсутствие работы приводило к невозможности выплачивать иски и алименты, способствовало ослаблению дисциплины.

   Руководство исправительной колонии №2 нашло действенный способ, как решить эту проблему. В Приволжском районе Астраханской области были освоены несколько гектаров заброшенных земель, на которых теперь выращивают капусту, томаты и другие сельскохозяйственные культуры. При этом в качестве фермеров выступают осужденные-поселенцы.

   Начальник ИК-2 Сергей Семёнов говорит: «Для того, чтобы создать осужденным нормальные условия для работы и отдыха, мы на собственные средства провели электричество, установили телевизор и холодильник для хранения скоропортящихся продуктов. Вся территория огорожена, а на подъездных путях установлены шлагбаумы, имеются посты круглосуточной охраны».

   Выращенный урожай пойдет, в первую очередь, на внутрисистемные нужды, на питание осужденных колоний. Однако количество посаженных культур при благоприятных условиях может дать такое количество урожая, что по словам руководства колонии, его можно будет поставлять даже на рынки Астрахани.

  Проживают осужденные в просторной армейской палатке. Руководство колонии установило на территории душевые кабины, выделило участок под спортивный городок. Сейчас там оборудованы волейбольная площадка, турники, брусья. У местных жителей подобное поселение даже вызывает ностальгические воспоминания о студенческих городках, которые в большом количестве строились в советское время в Приволжском районе.

  У самих осужденных такое отбывание наказаний тоже вызывает одобрение - созданы нормальные условия жизни, есть возможность заработать. А самое главное – по окончании работ все они будут представлены к условно-досрочному освобождению и смогут раньше вернуться домой.

Пресс-служба УФСИН России по Астраханской области


Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 15.03.2011 18:35
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе