Главная Новости

Трудные подростки два часа провели в СИЗО по собственной воле

Трудные подростки два часа провели в СИЗО по собственной воле
02.07.2010

   Расширение сферы применения наказаний, не связанных с лишением свободы, дает оступившимся людям реальное право на реабилитацию без изоляции от общества. И перед сотрудниками уголовно-исполнительных инспекций стоит сложная и многоплановая задача формирования правопослушного поведения осужденных и снижения вероятности совершения ими повторных преступлений. Эта задача становится особенно актуальной тогда, когда речь идет о несовершеннолетних, уже приступивших закон, но которым суд дал шанс исправиться на свободе.

   Сотрудники уголовно исполнительной инспекции организовали для несовершеннолетних, состоящих на учете в МРУИИ № 1, экскурсию в мурманский следственный изолятор №1.  Для кураторов было важно, чтобы подростки получили наглядное представление о некоторых сторонах пресловутой «уголовной романтики», к которой они в своё время стремились, чтобы заполучить авторитет сверстников.

    Сопровождаемые сотрудниками воспитательного отдела СИЗО, ребята осмотрели прогулочные дворики,  камеры режимного корпуса и карцер, баню, учебный кабинет и кабинет психологической разгрузки. Выражение лиц экскурсантов менялось на глазах: от откровенного вызова или напускного безразличия – до испуга и подавленности. Ведь никто из них ни дня не пробыл в стенах следственного изолятора до суда. 

  После обхода изолятора психолог предложила подросткам нарисовать на бумаге свои  чувства, возникшие у них после увиденного.  На рисунках - плачущие небеса, дом с надписью «пустота», «бездна».  

   - Основной целью экскурсии было, конечно же, не запугивание наших подопечных, а попытка объяснить им возможные последствия противоправного поведения, сформировать чувство ответственности за свои поступки, - поясняет психолог Светлана Серебрякова. - И хочется верить, что подобные посещения следственного изолятора заставят подростков задуматься над выбором жизненного пути, помогут  уберечь их от опрометчивых поступков.

 вид сизо.JPG

Пресс-служба УФСИН России по Мурманской области

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 15.03.2011 18:35
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе