Главная Новости

Представители средств массовой информации Смоленской области посетили Вяземский следственный изолятор

Представители средств массовой информации Смоленской области посетили Вяземский следственный изолятор
29.06.2010

«Дни открытых дверей  для СМИ» в исправительных учреждениях Смоленской области проводятся с 2002 года. За прошедшее время около сотни корреспондентов газет, телевидения и радио побывало в местах лишения свободы с целью посмотреть, а затем рассказать обществу правду о другой стороне жизни.  

В этот раз с условиями содержания заключенных в СИЗО-2 УФСИН России по Смоленской области знакомились корреспонденты телевидения «РЕН Смоленск», «Смоленской газеты», «Смоленский губернских ведомостей» и газеты «Уникальные факты, события, информация, новости».  

Началось мероприятие с пресс-конференции на тему: «СИЗО-2 - вчера, сегодня, завтра». Участие в ней приняли начальник изолятора подполковник внутренней службы Юрий Величенков и священник отец Валерий.  

Отец Валерий и Юоий Величенков.jpg

Рассказывая об истории изолятора и его сегодняшних буднях, Юрий Викторович сообщил журналистам, что начало постройки нового корпусного здания, запланированное на 2010 год, перенесено на 2013 год, в связи с изменениями в бюджетном финансировании. Несмотря на то, что изолятору в этом году исполнилось 75 лет, в нём созданы условия отбывания наказаний, соответствующие современным требованиям, где на каждого заключенного приходится 4 квадратных метра камерного помещения. Все камеры оборудованы радиоточками. Умывальники и унитазы от основного помещения изолированы перегородками. А в некоторых камерах установлены даже  холодильники и телевизоры. 

Нары в камере.jpg 

 Интересный разговор у журналистов состоялся в православном храме изолятора с отцом Валерием, духовно окормляющим заключенных. Он отметил, что многие наши граждане, попав в места лишения свободы, впервые принимают обряд крещения, причащаются и исповедуются. Поэтому работы для священника в изоляторе всегда много.  

Изоляторские колокола.jpg

После посещения храма журналисты направились в основное здание. Здесь они осмотрели некоторые камеры, прогулочный дворик, медицинскую часть, учебный центр, комнату приема посылок и передач, магазин для заключенных, кухню с современной мебелью, отделанную керамической плиткой и оборудованную новыми котлами и собственной мини-пекарней. А в столовой для сотрудников их пригласили даже снять пробу с обеда. Кстати, традиционный обед из борща, поджарки с картофельным гарниром, хлеба и компота обходится сотруднику изолятора в среднем в 35 рублей. Дежурные смены обеспечиваются питанием бесплатно.  

Комната приема пищи для сотрудников .jpg

Прощаясь с руководством изолятора, корреспондент газеты «Смоленская газета» Дмитрий Комаровский признался: «Я себе представить не мог, что в старом русском городе Вязьме есть такой благоустроенный изолятор. У меня сложилось впечатление, что ваше учреждение даже лучше, чем подобные СИЗО в других городах. Кажется, что простора больше, легче дышится. И на удивление тихо».

Здание столовой и угол здания основного корпуса.jpg

Сегодня многое делается в исправительных учреждениях и изоляторах для приведения их в состояние, отвечающее европейским стандартам. Но впереди ещё много работы. Рассказать об этом обществу, дать объективную оценку деятельности уголовно-исполнительной системы – задача представителей СМИ. Поэтому «Дни открытых дверей» в Смоленской области будут проходить для журналистов и в дальнейшем.

 Коридор столовой со служебными помещениями.jpg

Въездные ворота изолятора.jpg

Пресс-служба УФСИН России по Смоленской области            

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 15.03.2011 18:35
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе