Главная Новости

Свидание на расстоянии

Свидание на расстоянии
18.06.2010
   В УФСИН России по Республике Марий Эл состоялось первое видеосвидание осужденных с родственниками.

   Мама одного из осужденных поговорила со своим сыном, отбывающим наказание в исправительной колонии № 5, причем они не только слышали друг друга, но и видели по монитору.

   Такая видеобеседа стала возможна благодаря сотрудничеству республиканского Управления Федеральной службы исполнения наказаний с ОАО «ВолгаТелеком», которое и установило в колонии ИСТ – интеллектуально-сенсорный терминал. Второй такой аппарат для презентации системы установили в конференц-зале Управления, но в дальнейшем он будет расположен в одном из офисов ОАО «ВолгаТелеком» в Волжске, поскольку в ИК-5 отбывает наказание много уроженцев этого марийского городка. Их родителям, желающим приехать на краткосрочное свидание, приходится тратить немало времени и денег, чтобы просто повидать своего сына. Теперь же достаточно оплатить видеопереговоры, чтобы и вербально с ним пообщаться, и визуально придирчивым родительским оком оглядеть.

   - Установленный в колонии терминал имеет более широкий набор функций, нежели просто предоставление видеосвиданий, – объяснил директор филиала ОАО «ВолгаТелеком» в Республике Марий Эл Александр Лоскутов. – При помощи установленного в колонии аппарата осужденные смогут отправлять электронные письма, а также посещать определенные сайты интернета. Мы считаем, что человек, пусть и находящийся в местах лишения свободы, не должен быть оторван ни от общества, ни от общения.

   Естественно, что в данном случае общение будет достаточно строго ограничено режимным форматом. Видеопереговоры будут проводиться под контролем сотрудника оперативного отдела, который может в любой момент эти самые переговоры прервать. А все электронные послания, точно так же как и обычные письма осужденных, будут предварительно прочитаны цензором – всё в рамках закона.

   Впрочем, собравшихся на презентации – кроме представителей СМИ ее посетили руководители других исправительных колоний Марий Эл – в первую очередь интересовала именно организация видеосвиданий. Родители осужденных, специально приглашенные на мероприятие, остались довольны протестированным при их непосредственном участии терминалом.

   - Хотел бы обратить внимание на очень важный, на мой взгляд, момент, – отметил на пресс-конференции начальник УФСИН России по Республике Марий Эл полковник внутренней службы Манвел Айрян. – Достаточно часто жена приезжает в колонию к мужу на краткосрочное свидание и берет с собой ребенка, чтобы тот мог пообщаться с отцом. Уверен, что весь этот тюремный антураж, который ребенок видит по пути на свидание, не идет на пользу детской психологии. Благодаря видеотерминалу ребенок пообщается с отцом, увидит его, не посещая при этом мест лишения свободы.

   После того, как методика предоставления осужденным видеосвиданий будет протестирована в исправительной колонии № 5 (кстати сказать, наиболее удаленной от Йошкар-Олы, что и стало причиной установки терминала именно в этом учреждении), будет рассмотрена возможность установки таких видеопереговорных устройств и в других местах лишения свободы республики.

vterm2.jpg


Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл


Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 15.03.2011 18:35
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе