Главная Новости

В ИК-14 УФСИН России по Республике Мордовия создан отряд социально-психологической работы

14.10.2019

В ИК-14 УФСИН России по Республике Мордовия с целью организации социально-психологической работы в отношении лиц, имеющих алкогольную и наркотическую зависимость, достижения профессионального и культурного уровня, подготовки к освобождению создан отряд социально-психологической работы.

Деятельность отряда социально-психологической работы осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и Ведомственной программой социально-психологической работы в отношении лиц, имеющих алкогольную и наркотическую зависимость, содержащихся в следственных изоляторах и исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы.

Программа направлена на создание в учреждении комплекса мер для осуществления социально-психологической работы с целью восстановления физического и психического состояния осужденных, формирования социально приемлемых форм поведения, способности адаптироваться к окружающей социальной среде, функционирования в обществе без употребления алкогольных и наркотических веществ.

В учреждении создан приказ об утверждении Положения об отряде социально-психологической работы, а также приказ о закреплении сотрудников, ответственных за проведение работы в отряде, разработан курс мероприятий для отряда социально-психологической работы.

На начальном этапе проведено психодиагностическое обследование осужденных, имеющих алкогольную и наркотическую зависимость, с каждой осужденной заключено соглашение на участие в мероприятиях, связанных с прохождением курса, в котором прописаны условия его прохождения.

Еженедельно психологи проводят комплекс мероприятий, направленных на профилактику наркотической и алкогольной зависимости. Психологи проводят просветительскую, лекционную, индивидуальную и групповую консультативную и психокоррекционную работу. В своей деятельности психологи применяет основные методы работы, такие как мотивационное интервью, фильмотерапия, аутотренинги и тренинг мотивационно-смысловой сферы.

Начальник отряда и социальный работник проводят мероприятия, направленные на стимулирование осужденных к ведению здорового образа жизни, повышение уровня их образования, решают социальные проблемы осужденных, оказывают содействие в сохранении, восстановлении и развитии социально-полезных связей осужденных, в оформлении и восстановлении утраченных документов, осуществляют вовлечение осужденных в процесс физического и трудового воспитания, развивают мотивацию к трудовой деятельности, осуществляют проведение встреч и бесед с представителями общественных объединений с целью ресоциализации осужденных.

В ИК-14 УФСИН России по Республике Мордовия с целью организации социально-психологической работы в отношении лиц, имеющих алкогольную и наркотическую зависимость, достижения профессионального и культурного уровня, подготовки к освобождению создан отряд социально-психологической работы

В ИК-14 УФСИН России по Республике Мордовия создан отряд социально-психологической работы

Пресс-служба УФСИН России по Республике Мордовия

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 14.10.2019 11:45
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе