Главная Новости

В Правительстве Мурманской области рассматривали вопросы оказания поддержки производственному сектору уголовно-исполнительной системы региона

01.10.2019

О широких производственных возможностях учреждений уголовно-исполнительной системы Мурманской области и вариантах оказания им поддержки говорили на расширенном заседании в региональном правительстве.

Данная рабочая встреча явилась продолжением делового обсуждения социально-экономического сотрудничества по развитию производственного сектора региональной УИС и обеспечению трудовой занятости осужденных, которое состоялось в мае этого года под председательством временно исполняющей обязанности заместителя губернатора Мурманской области Зои Санджиевой.

На встрече с руководителями профильных министерств и управлений начальник УФСИН России по Мурманской области Дмитрий Тарасов проинформировал присутствующих об уже достигнутых за последние месяцы договорённостях по организации производств на территории колоний, о привлечении потенциальных заказчиков с целью увеличения количества осуждённых, привлекаемых к труду. Привёл примеры успешного взаимодействия: в частности, выполнение большого заказа мебели для Североморского кадетского корпуса, который был выполнен качественно и с опережением срока.

Однако, несмотря на достигнутые определенные успехи в рамках взаимодействия УФСИН с муниципальными и государственными учреждениями области, производственные мощности учреждений УФСИН на настоящее время загружены лишь наполовину.

Дмитрий Тарасов особо отметил, что наличие необходимых объемов заказов в исправительных учреждениях увеличивает количество трудоустроенных осуждённых, повышает уровень возмещения ущерба потерпевшим от совершенных преступлений, увеличивает налоговые отчисления в региональные бюджеты Мурманской области. Привлечение осужденных к труду является одним из наиболее эффективных средств воспитания лиц, находящихся в местах лишения свободы, и их последующей ресоциализации в обществе.

В ходе совещания стороны подробно обсудили различные аспекты возможного взаимодействия по рассматриваемым вопросам. Достигнута предварительная договорённость об организации выставки образцов производимой в учреждениях УФСИН продукции, на которую будут приглашены представители муниципалитетов, предпринимательского сообщества, чтобы воочию убедиться в качестве предоставляемых изделий и услуг.

В настоящее время в Правительстве на рассмотрении находится проект Плана по размещению заказов на производство продукции, выполнение работ, оказание услуг в учреждениях УФСИН на 2020 год, а также проект соглашения о социально-экономическом сотрудничестве Правительством Мурманской области и УФСИН, направленного на поддержку и развитие производства, обеспечение трудовой занятости осужденных.

В Правительстве Мурманской области рассматривали вопросы оказания поддержки производственному сектору уголовно-исполнительной системы региона

Пресс-служба УФСИН России по Мурманской области

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 01.10.2019 17:31
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе