Главная Новости

Журналисты посетили Кировградскую воспитательную колонию ГУФСИН России по Свердловской области

20.09.2019

Для съемочной группы телекомпании «Областное телевидение» организовали экскурсию по Кировградской воспитательной колонии ГУФСИН России по Свердловской области. Журналисты ознакомились с условиями содержания подростков, отбывающих наказание, с организацией учебного процесса в школе и профучилище, с производством, а также с воспитательными мероприятиями. Представители СМИ побывали и на заседании Попечительского совета Кировградской воспитательной колонии, председателем которого был избран заместитель Губернатора Свердловской области Павел Креков.

Отвечая на вопросы журналистов, начальник Кировградской воспитательной колонии Руслан Юсупов рассказал об организации учебного процесса. В учреждении функционирует Федеральное средняя общеобразовательная школа, для обучения зачисляется 100% подростков, прибывающих для отбывания наказания. В 2018-2019 учебном году 28 ребят окончили 9 классов, 16 – окончили 11 классов. В этом году в школу было зачислено 103 воспитанника. Педагоги проводят с подростками научно-практические конференции на различные темы, КВНы, конкурсы песен, рисунков. Ежегодно ученики школы участвуют во Всероссийском конкурсе «Лучший учащийся школ воспитательных колоний», на протяжении последних 5 лет воспитанники Кировградской ВК занимали призовые места.

Также в воспитательной колонии ведется работа по получению востребованных на рынке труда профессий. В профучилище подростки могут приобрести следующие специальности: «Слесарь по ремонту автомобилей», «Штукатур», «Швея», «Электросварщик ручной сварки», «Овощевод», «Маляр». С начала 2019 года обучение в профучилище прошли 169 человек.

В Кировградской ВК действуют производственные участки, в том числе швейный, где воспитанники шьют простыни, полотенца, наволочки, как для собственный нужд, так и для нужд учреждений ГУФСИН.

За девять месяцев этого года с воспитанниками проведено около 800 различных мероприятий, их организуют офицеры-воспитатели, педагоги школы и училища. Для подростков создано большое количество кружков.

В колонии есть спортивная площадка, корт и спортивный зал с тренажерами. Воспитанники активно занимаются спортом, многие из них успешно сдают нормы ГТО. И, конечно, несовершеннолетние осужденные играют в футбол и хоккей, проводят игры с подростковыми дворовыми командами и командами детско-юношеских спортивных школ, которые приезжают из разных городов области.

Начальник Кировградской ВК Руслан Юсупов отметил, что благодаря сотрудничеству с институтами гражданского общества в лице Уполномоченного по правам человека в Свердловской области и уполномоченного по правам ребенка в Свердловской области, различными общественными организациями, Русской православной церковью, органами местного самоуправлении, повышается качество воспитательной работы с подростками, преступившими закон. Большую роль играет и деятельность Попечительского совета.

На заседании Попечительского совета Кировградской ВК был избран новый председатель Совета - заместитель Губернатора Свердловской области Павел Креков. В состав Совета вошли уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков, заместитель министра физической культуры и спорта Свердловской области Сергей Набоких, а также представители Правительства Свердловской области, органов местного самоуправления, общественных и правозащитных организаций.

Заместитель начальника ГУФСИН Евгений Устинов и начальник Кировградской ВК Руслан Юсупов ознакомили собравшихся с деятельностью учреждения. В завершене мероприятия участники заседания обсудили план мероприятий по оказанию практической помощи учреждению.

Участники заседания обсудили ряд вопросов, в частности было решено за хорошее поведение и успехи в учебе проводить для ребят экскурсии на такие крупные спортивные объекты, как «Екатеринбург Арена». Для повышения культурного уровня подростков при участии Попечительского совета в Кировградской ВК планируется организовать концерт классической музыки, предоставить костюмы для театральной студии.

По мнению Уполномоченного по правам ребенка в Свердловской области Игоря Морокова, сегодня для воспитанников важны не столько наказание и принуждение, а мотивация к новой жизни, к новым условиям, чтобы они поняли, что путь преступления – это не тот путь.

Председатель Попечительского совета Кировградской ВК - заместитель Губернатора Свердловской области Павел Креков сказал: «Мне бы хотелось, чтобы мы начали традицию действительно не только эффективного взаимодействия, серьезной совместной работы, которая выражалась бы в решении каких-то конкретных дел, связанных с работой воспитательного состава, связанных с судьбами находящихся здесь несовершеннолетних».

Журналисты посетили Кировградскую воспитательную колонию ГУФСИН России по Свердловской области

Для съемочной группы телекомпании «Областное телевидение» организовали экскурсию по Кировградской воспитательной колонии ГУФСИН России по Свердловской области. Журналисты ознакомились с условиями содержания подростков, отбывающих наказание, с организацией учебного процесса в школе и профучилище, с производством, а также с воспитательными мероприятиями

Журналисты посетили Кировградскую воспитательную колонию ГУФСИН России по Свердловской области

Для съемочной группы телекомпании «Областное телевидение» организовали экскурсию по Кировградской воспитательной колонии ГУФСИН России по Свердловской области. Журналисты ознакомились с условиями содержания подростков, отбывающих наказание, с организацией учебного процесса в школе и профучилище, с производством, а также с воспитательными мероприятиями. Представители СМИ побывали и на заседании Попечительского совета Кировградской воспитательной колонии, председателем которого был избран заместитель Губернатора Свердловской области Павел Креков

Журналисты посетили Кировградскую воспитательную колонию ГУФСИН России по Свердловской области

Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 20.09.2019 14:40
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе