Главная Новости

Участники и гости IV Всероссийского совещания начальников домов ребенка посетили ИК-3 УФСИН России по Краснодарскому краю

01.06.2019

В Краснодаре продолжается IV Всероссийское совещание начальников домов ребенка, действующих при женских исправительных учреждениях. Работой форума руководит первый заместитель начальника Управления организации медико-санитарного обеспечения ФСИН России полковник внутренней службы Ирина Ларионова.

Сегодня, в День защиты детей, участники мероприятия, международные эксперты, а также начальник Управления защиты прав человека в уголовном судопроизводстве аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Любовь Филипп, начальник УФСИН России по Краснодарскому краю Виктор Пестов, Уполномоченный по правам ребенка  в Краснодарском крае Татьяна Ковалева, член Общественной палаты Краснодарского края, председатель Общественного совета УФСИН России по Краснодарскому краю Виталий Мещеряков, председатель общественной наблюдательной комиссии Краснодарского края Анзаур Ахиджак, глава администрации Двубратского сельского поселения Усть-Лабинского района Краснодарского края Александр Клементьев и прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Краснодарского края Дорджи Оконов посетили ИК-3 УФСИН России по Краснодарскому краю – колонию для осужденных женщин.

Посещение учреждения началось с «объекта № 1» – дома ребенка, в котором на сегодняшний день находится 18 малышей (от рождения до трех лет). Важно, что вместе с ними проживают здесь и их мамы.

Для детишек создана уютная обстановка – стены расписаны сюжетами из детских сказок и мультфильмов, много игрушек и развивающих комплексов. Есть даже живой уголок. На первом этаже расположены кабинеты для медицинских и социальных работников, воспитателей, психологов, которые работают с мамами и детьми. В оздоровительную программу малышей включены процедуры ручного и водного массажа, занятия в сенсорной комнате.

О том, как организована деятельность дома ребенка, о медико-санитарном и психолого-педагогическом сопровождении детишек и их мам участникам совещания рассказали начальник дома ребенка ИК-3 Светлана Ложникова, психологи и педагоги. Поделились своим опытом и их коллеги из других территориальных органов ФСИН России и дома ребенка, действующего при исправительном учреждении Республики Беларусь.

У гостей была возможность пообщаться с осужденными женщинами, узнать их мнение о преимуществах совместного проживания с ребенком.

В рамках мероприятия были также организованы встречи осужденных женщин с детьми, которые проживают с родственниками и опекунами.

Для участников Всероссийского совещания и гостей был подготовлен яркий детский праздник под открытым небом, в котором приняли участие не только воспитанники дома ребенка, но и дети сотрудников учреждения, ведь детство не имеет границ.

Общественный совет при УФСИН России по Краснодарскому краю в лице члена Общественной палаты Краснодарского края Виталия Мещерякова и председателя общественной наблюдательной комиссии Краснодарского края Анзаура Ахиджака передал в дар дому ребенку ИК-3 детскую игровую площадку, а 13 домам ребенка из других регионов – кукольные театры.

Участники совещания посетили и другие объекты женской колонии – жилые помещения отрядов, видеостудию, столовую, профессиональное образовательное учреждение, медико-санитарную часть, в которой установлено современное медицинское оборудование, позволяющее своевременно выявлять различные заболевания и осуществлять динамическое наблюдение беременных женщин, а также женщин, являющихся инвалидами. Особое внимание было уделено условиям проживания беременных женщин и молодых мам, чьи дети находятся в доме ребенка.

В доме ребенка ИК-3 успешно функционируют школа будущих мам и колледж, где осужденные получают профессию повара-кондитера. Результаты их навыков смогли увидеть и даже попробовать все гости мероприятия – это был огромный торт, посвященный Международному дню защиты детей.

Завершилось мероприятие концертом, который подготовила творческая группа осужденных и посвятила его всем малышам. 

В клубе ИК-3 первый заместитель начальника Управления организации медико-санитарного обеспечения ФСИН России Ирина Ларионова вручила руководству дома ребенка подарок – синтезатор для музыкальных занятий с детьми, а руководство УФСИН России по Краснодарскому краю и Общественного совета при региональном УФСИН – комплект аудиоаппаратуры и ноутбук для творческих коллективов колонии.

Международные эксперты, представители общественных организаций и гости дали высокую оценку деятельности ФСИН России в сфере охраны материнства и детства.

Для участников Всероссийского совещания и гостей был подготовлен яркий детский праздник под открытым небом,

Участники и гости IV Всероссийского совещания начальников домов ребенка посетили ИК-3 УФСИН России по Краснодарскому краю

О том, как организована деятельность дома ребенка,участникам совещания рассказали начальник дома ребенка ИК-3, психологи и педагоги

Для детишек создана уютная обстановка – стены расписаны сюжетами из детских сказок и мультфильмов, много игрушек и развивающих комплексов

Для детишек создана уютная обстановка. Есть даже живой уголок

Для детишек создана уютная обстановка – много игрушек и развивающих комплексов

Работой форума руководит первый заместитель начальника Управления организации медико-санитарного обеспечения ФСИН России полковник внутренней службы Ирина Ларионова.

На сегодняшний день в доме ребенка находится 18 малышей (от рождения до трех лет)

В доме ребенка ИК-3 успешно функционируют школа будущих мам

В доме ребенка ри ИК-3 УФИН России по Краснодарскому краю для совместного проживания мам и детей созданы все необходимые условия

В доме ребенка ИК-3 успешно функционирует колледж, где осужденные получают профессию повара-кондитера. Результаты их навыков смогли увидеть и даже попробовать все гости мероприятия

Управление организации медико-санитарного обеспечения ФСИН России

Пресс-служба УФСИН России по Краснодарскому краю

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 03.06.2019 13:27
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе