Главная Новости

В КП-6 УФСИН России по Республике Адыгея внедряется ведомственная программа социально-психологической работы в отношении осужденных, имеющих алкогольную и наркотическую зависимость

25.03.2019

Апробация программы проходит на базе КП-6 в г. Майкопе. В пилотном проекте ведомственной программы социально-психологической работы в отношении осужденных, имеющих алкогольную и наркотическую зависимость, принимали участие 12 осужденных-женщин.

Программа стартовала в апреле прошлого года. В ее реализации принимают участие сотрудники медицинской, воспитательной и психологической служб подведомственных учреждений, специалисты республиканского наркологического диспансера, представители общественных и религиозных организаций.

Мероприятия программы предусматривают подготовку осужденных к освобождению и выработку конкретных рекомендаций, направленных на формирование у них установок к отказу от употребления алкоголя и наркотических средств, профилактику совершения новых преступлений.

Основными задачами программы являются личностный рост и выявление факторов, которые привели к потреблению наркотиков и алкоголя, осознание связи между употреблением наркотиков и алкоголя и возникновением проблем, работа с собственными мотивами, потребностями, осознание альтернативных наркотикам и алкоголю способов удовлетворения потребностей и достижения положительного эмоционального состояния.

Осуждённые участники программы получают эмоциональную поддержку со стороны лиц, от которых оценка выбора является значимой, что в итоге приводит к ощущению собственной ценности.

- Осужденные овладевают навыками конструктивного общения, преодолевают неадекватные формы поведения, связанные с избеганием сложных ситуаций и беспомощностью перед ними, - рассказала начальник психологической службы УФСИН Яна Толстова.

Ведомственная программа социально-психологической работы в отношении осужденных, имеющих алкогольную и наркотическую зависимость, направлена на выявление факторов, которые привели к потреблению наркотических средств и алкоголя, осознание альтернативных наркотикам и алкоголю способам удовлетворения потребностей, коррекцию эмоциональной сферы и освоение навыков саморегуляции.

По окончанию курса женщинам в торжественной обстановке были выданы справки, подтверждающие прохождение курса социально-психологической работы в рамках ведомственной программы.

В ПК-6 УФСИН России по Республике Адыгея внедряется ведомственная программа социально-психологической работы в отношении осужденных, имеющих алкогольную и наркотическую зависимость

Пресс-служба УФСИН России по Республике Адыгея

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 25.03.2019 18:20
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе