Главная Новости

Осужденные ИК-2 ГУФСИН России по Новосибирской области посетили мобильный центр занятости

07.02.2019

В 2018 году заключено соглашения о взаимодействии между ГУФСИН России по Новосибирской области и Министерством труда и социального развития Новосибирской области. При заключении соглашения было определено, что проведение занятий в исправительных учреждениях, в рамках действия Школы подготовки осужденных к освобождению, будет осуществляется совместно с посещением исправительных учреждений «Мобильным центром занятости».

Мобильный центр занятости представляет собой специально оборудованный микроавтобус, имеющий высокотехнологичный ресурс: электронные средства, компьютерную технику, удобные места для клиентов и сотрудников центров занятости, автономное электропитание, что позволяет организовать выездную работу в любое время года.

В рамках соглашения было организовано посещение мобильного центра занятости в исправительной колонии №2. Беседу проводили: старшие инспекторы-профконсультанты центра занятости Александра Громова и Анна Илгашева. Мобильный центр занятости располагался на территории учреждения под надзором сотрудников. Отбывающие наказание осужденные получили ценную информацию о возможности трудоустройства после освобождения. В рамках занятия сотрудники службы занятости рассказали об особенностях современного рынка труда, о востребованных профессиях, об имеющихся вакансиях на предприятиях, затронули правовые вопросы занятости.

В своем обращении к осужденным сотрудники центра занятости отметили, что с каждым гражданином, в случае его обращения в службу занятости, проводится соответствующая индивидуальная работа. Профконсультант может провести профориентационное тестирование, если гражданин не знает, в какой области ему развиваться профессионально. А признанным безработным гражданам предоставляется возможность пройти профессиональное обучение, оказываются услуги по социальной адаптации и психологической поддержке. Это крайне важно, поскольку процесс адаптации к условиям жизни в нормальной социальной среде после длительного срока лишения свободы сложен и требует мобилизации всех лучших качеств.

Кроме того, освободившиеся из учреждений исполнения наказания граждане могут принять участие в оплачиваемых общественных работах. Как правило, временная подработка представляет собой неквалифицированный труд и оформление по срочному трудовому договору, а значит тем, кто вышел из мест лишения свободы, можно использовать шанс показать работодателю свои положительные качества и стремление развиваться в позитивном направлении.

Осужденные получили ответы на все интересующие их вопросы. Всем участникам были вручены свежие выпуски газет с вакансиями, буклеты и листовки с полезной информацией государственной службы занятости населения. В течение года практика посещений учреждений уголовно-исполнительной системы Новосибирской области мобильными центрами занятости будет продолжена.

Осужденные ИК-2 ГУФСИН России по Новосибирской области посетили мобильный центр занятости

Мобильный центр занятости представляет собой специально оборудованный микроавтобус, имеющий высокотехнологичный ресурс: электронные средства, компьютерную технику, удобные места для клиентов и сотрудников центров занятости, автономное электропитание, что позволяет организовать выездную работу в любое время года

Пресс-служба ГУФСИН России по Новосибирской области

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 07.02.2019 09:58
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе