Главная Новости

Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор освятил новый храм в ИК-14 УФСИН России по Краснодарскому краю

29.10.2018

В исправительной колонии №14 УФСИН России по Краснодарскому краю состоялось освящение православного храма-часовни в честь святых Бориса и Глеба.

Чин освящения совершил Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор, сослужили ему священнослужители кубанской митрополии, песнопения исполняли воспитанники Екатеринодарской духовной семинарии.

На значимом для уголовно-исполнительной системы региона событии присутствовали начальник УФСИН России по Краснодарскому краю Виктор Пестов, представители кубанской общественности, сотрудники колонии, осужденные.

- Я хотел бы выразить чувство особой благодарности и радости по поводу завершения строительства замечательного храма, украсившего собой колонию - сказал митрополит Исидор. – Храм для христианина является великой святыней, училищем благочестия, врачебницей духовной. Теперь сюда могут прийти желающие помолиться, поставить свечу, попросить у Господа помощи, терпения и благословения. Царица небесная готова помочь всем нам, и ждет нашего покаяния и исправления. Выражаю сердечную благодарность администрации колонии, которая дала разрешение и всячески помогала строить этот замечательный дом божий. Поздравляю всех с праздником, желаю мира, добра, терпения и помощи божией.

За помощь в строительстве храма начальник ИК-14 Михаил Карпейкин получил из рук главы Кубанской митрополии награду Екатеринодарской и Кубанской епархии – медаль великомученицы Екатерины, другие сотрудники колонии – архиерейские грамоты. Также митрополит преподнес в дар храму икону Воздвижения Креста Господня.

Православный храм в ИК-14 появился в 1995 году и был оборудован в приспособленном помещении одного из отрядов. В ноябре 2016 года по благословению митрополита Исидора был заложен камень в основание нового храма-часовни в честь благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба, ставших первыми святыми, канонизированными Русской Православной церковью, и являющимися особыми покровителями и защитниками Русской земли.

Новый храм, возведенный руками самих осужденных, станет центром притяжения духовной жизни исправительного учреждения, позволит полноценно удовлетворять религиозные потребности верующих сотрудников и осужденных.

Сегодня на территории учреждений, подведомственных УФСИН России по Краснодарскому, краю действует 9 православных храмов, 2 часовни и 6 молитвенных комнат. В каждой исправительной колонии количество постоянных прихожан православного вероисповедания достигает 200 человек. Общение со священнослужителями Русской Православной церкви оказывает благотворное влияние на осужденных, подготавливая их к жизни на свободе, и является важным дополнением в воспитательной работе, проводимой сотрудниками учреждений УИС.

Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор освятил новый храм в ИК-14 УФСИН России по Краснодарскому краю

На значимом для уголовно-исполнительной системы региона событии присутствовали начальник УФСИН России по Краснодарскому краю Виктор Пестов, представители кубанской общественности, сотрудники колонии, осужденные

В исправительной колонии №14 УФСИН России по Краснодарскому краю состоялось освящение православного храма-часовни в честь святых Бориса и Глеба

Новый храм, возведенный руками самих осужденных, станет центром притяжения духовной жизни исправительного учреждения, позволит полноценно удовлетворять религиозные потребности верующих сотрудников и осужденных

Пресс-служба УФСИН России по Краснодарскому краю

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 29.10.2018 12:04
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе