Главная Новости

Завершён рабочий визит делегации сотрудников норвежского пенитенциарного ведомства в УФСИН России по Мурманской области

19.10.2018

УФСИН России по Мурманской области с пятидневным рабочим визитом посетила делегация представителей пенитенциарной службы Норвегии, которую возглавила старший советник Директората службы исполнения наказаний Королевства Норвегия Торунн Хаслер.

В рамках обмена опытом работы по различным вопросам исполнения наказаний без изоляции от общества норвежские коллеги провели для сотрудников УФСИН России по Мурманской области завершающий этап обучающих курсов по программе «За трезвое вождение». Программа эффективно применяется службой исполнения наказаний Норвегии в работе с осужденными за вождение автотранспорта в состоянии алкогольного опьянения.

В течение двух дней восемь сотрудников уголовно-исполнительной инспекции и колоний-поселений осваивали отдельные направления норвежской программы. Коллеги из Норвегии отметили профессионализм региональных пенитенциарных сотрудников, их открытость, готовность узнавать новое и делиться своим опытом и идеями.

По завершению обучения участникам курсов были выданы подтверждающие сертификаты.

По словам начальника УИИ УФСИН Светланы Романовой, программа «За трезвое вождение» подходит для коррекции поведения осужденных за преступления, предусмотренные ст. 264.1 УК РФ, она может быть использована в работе с осужденными, как в группе, так и индивидуально. Применение данной программы будет дополнительным методом проведения сотрудниками УФСИН воспитательной работы с осужденными.

Кроме этого, в рамках рабочей программы визита состоялись семинары по социально - психологическому сопровождению осужденных с отсрочкой исполнения наказания до достижения ребенком 14-летнего возраста и взаимодействию с общественными организациями с целью повышения эффективности работы по социализации осужденных. Состоялось также посещение норвежскими гостями отдела исполнения наказаний и применения иных мер уголовно-правового характера УИИ УФСИН.

Норвежские коллеги в итоге отметили интересный для себя опыт работы по оказанию социально - психологической помощи осужденным с отсрочкой исполнения наказания, осуществляемой УФСИН совместно с Социальным центром SOS-Мурманск в рамках президентского гранта, а также схожесть наказаний, действующих в Норвегии и в России. Так, например, практически тождественны общественные работы в Норвегии и обязательные работы в нашей стране. В обеих странах также широко применяется условное осуждение.

По мнению норвежских гостей, было бы очень полезно внедрить накопленный российский опыт по работе с проблемными семьями в Королевстве Норвегия.

В завершение визита во время круглого стола норвежские представители и их мурманские коллеги обсудили вопросы развития и укрепления сотрудничества между двумя ведомствами. Рассматривалась, в частности, возможность ознакомления с ещё одной программой норвежских коллег «Остановить преступность», а также обмен опытом работы с наркозависимыми осужденными.

Завершён рабочий визит делегации сотрудников норвежского пенитенциарного ведомства в УФСИН России по Мурманской области

УФСИН России по Мурманской области с пятидневным рабочим визитом посетила делегация представителей пенитенциарной службы Норвегии, которую возглавила старший советник Директората службы исполнения наказаний Королевства Норвегия Торунн Хаслер

В рамках обмена опытом работы по различным вопросам исполнения наказаний без изоляции от общества норвежские коллеги провели для сотрудников УФСИН России по Мурманской области завершающий этап обучающих курсов по программе «За трезвое вождение»

Программа эффективно применяется службой исполнения наказаний Норвегии в работе с осужденными за вождение автотранспорта в состоянии алкогольного опьянения

Пресс-служба УФСИН России по Мурманской области

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 19.10.2018 13:25
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе