Главная Новости

В Челябинской области прошла торжественная церемония награждения победителей кинофестиваля экранного творчества «Надежда. Челябинск – 2018»

18.10.2018

Межрегиональный кинофестиваль экранного творчества «Надежда. Челябинск» на Южном Урале проводится ежегодно по инициативе Уполномоченного по правам человека в Челябинской области совместно с ГУФСИН России по Челябинской области. В текущем году мероприятие прошло уже в шестой раз.

Церемония награждения победителей состоялась в исправительной колонии №2 ГУФСИН России по Челябинской области.

Перед началом торжественной части для гостей была организована небольшая экскурсия по территории режимного учреждения. В течение часа присутствующие смогли осмотреть помещение отрядов, в том числе для лиц с ограниченными физическими возможностями, побывали в столовой, а также познакомились с широким ассортиментом продукции, выпускаемой в учреждении. Выставка расположилась прямо под открытым небом, возле культурно-досугового центра, в котором и состоялась затем торжественная церемония награждения призеров и участников кинофестиваля.

Для участия в кинофестивале были присланы 42 картины из нескольких регионов страны. Все они выполнены осужденными или рассказывают о них. Тематика и жанры, выбранные авторами, разнообразны. Члены жюри отобрали 14 лучших фильмов. Судейскую комиссию фестиваля возглавил доцент Уральского федерального университета, соучредитель школы кино и телевидения в городе Екатеринбурге Павел Сумской.

В состав жюри вошли актер театра и кино Антон Рушанин, председатель Союза журналистов Челябинской области Светлана Яремчук, помощник начальника ГУФСИН по организации работы с верующими иерей Евгений Кулаков, председатель ОНК региона Василий Катанэ, заместитель министра культуры Челябинской области Ирина Анфалова-Шишкина, директор областной научной универсальной библиотеки Наталья Диская, проректор по научно-исследовательской и инновационной работе Челябинского института культуры Сергей Синецкий.

Открывая мероприятие, с приветственным словом к участникам и гостям обратились региональный омбудсмен Маргарита Павлова и начальник ГУФСИН России по Челябинской области Виктор Брант.

– Фильмы, которые участвуют в этом году, трогают до глубины души. Я уверена, возможность творить поможет оступившимся людям встать на путь исправления, вернуться в общество, обрести новый смысл в жизни, – отметила Уполномоченный по правам человек в Челябинской области Маргарита Павлова.

Завершился кинофестиваль торжественной церемонией награждения победителей. В этом году жюри решило присудить гран-при сразу двум фильмам представленными ИК-1 ГУФСИН России по Челябинской области и ГТРК «Вятка» Кировской области.

Первого места удостоена работа «Геометрия свободы» ГУФСИН России по Свердловской области. Второе занял фильм под названием «Доступная среда» Общественного совета ГУФСИН России по Челябинской области. Третье место у автора программы «Колокола» Анны Ахпашевой из Хакассии.

В номинации «Лучшее актерское мастерство» победу присудили фильму «День физкультурника» СТБ-3 ГУФСИН России по Челябинской области.

После официальной части состоялась небольшая концертная программа, которую организаторы фестиваля подготовили в качестве подарка. На сцену вышли талантливые осужденные из разных исправительных учреждений региона, в том числе те, кто уже освободился и выступал в качестве приглашенного артиста.

Фильмы-победители будут показаны во всех исправительных учреждениях области. Организаторы кинофестиваля надеются, что картины, присланные на фестиваль, помогут молодежи задуматься о важности соблюдения законов. Возможно, тогда количество людей, отбывающих наказание, сократится. В этом и есть главная задача фестиваля.

В Челябинской области прошла торжественная церемония награждения победителей кинофестиваля экранного творчества «Надежда. Челябинск – 2018»

Межрегиональный кинофестиваль экранного творчества «Надежда. Челябинск» на Южном Урале проводится ежегодно по инициативе Уполномоченного по правам человека в Челябинской области совместно с ГУФСИН России по Челябинской области

Завершился кинофестиваль торжественной церемонией награждения победителей. В этом году жюри решило присудить гран-при сразу двум фильмам - ИК-1 ГУФСИН России по Челябинской области и ГТРК «Вятка» Кировской области

Фильмы-победители будут показаны во всех исправительных учреждениях области. Организаторы кинофестиваля надеются, что картины, присланные на фестиваль, помогут молодежи задуматься о важности соблюдения законов

Пресс-служба ГУФСИН России по Челябинской области

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 18.10.2018 11:43
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе