Главная Новости

Сотрудник СИЗО-1 УФСИН России по Тамбовской области удивила представителей региональных СМИ творческим подходом в работе с осужденными и показала личную коллекцию колокольчиков

14.08.2018

Представители печатных и электронных средств массовой информации региона посетили СИЗО-1 УФСИН России по Тамбовской области, где познакомились с Натальей Сурковой, которая 32-ой год работает заведующей библиотекой пенитенциарного учреждения. Ее общий библиотекарский стаж составляет 46 лет. Профессиональные навыки в работе с осужденными и подследственными она применяет вкупе с творческим подходом.

Наталья Ивановна со школьной скамьи пишет стихи. В настоящее время является членом творческого объединения «Тригуляевские среды», участвует в культурных мероприятиях библиотек, школ, общественных организаций города Тамбова. Ее произведения печатают в сборниках, в газетах.

В 2017 году библиотекарь следственного изолятора участвовала в городском конкурсе «Женщина года» и стала обладателем диплома в номинации «Духовность и культура». Именно эти ценности Наталья Суркова старается привить лицам, отбывающим наказание. С особенностями этой непростой работы журналисты ознакомились на литературном кружке «Наследие», который библиотекарь организовала в СИЗО несколько лет назад.

- Понимаете, отношение общества к людям, которые нарушили закон этого общества, формирует их дальнейшую судьбу. Если человека все время наказывать, то он и сам решит, что неисправим. Конечно, они преступили закон, и в дальнейшем понесут наказание, но чтобы они вернулись в общество другими, они должны понимать, что их ждут, в них верят. Преступления бывают разными, и много кающихся людей. Поэтому люди, которые приходят сюда со своими стихами, песнями, творчеством они несут свет, - уверена Наталья Суркова.

Для осужденных отряда хозяйственного обслуживания Наталья Ивановна устраивает выставку книг, обзор произведений, встречи с творческими людьми Тамбова, читает свои стихи, а также знакомит с экспонатами личной коллекции колокольчиков.

Собрание насчитывает свыше 400 экземпляров: фарфоровые, хрустальные, из богемского стекла, из глины, с кристаллами Сваровски, ручной работы.   Есть даже колокольчик из хлеба, филигранной выделки с логотипом СИЗО-1. Его сделал и подарил заключенный. Представители СМИ около часа изучали самые необычные колокольчики и истории их появления в коллекции.

С разновидностями колокола и легендами его происхождения собирательница Наталья Суркова знакомит не только осужденных. С выставкой «Музыка небес» посетила школы, геронтологический центр и общество слепых.

Сотрудник СИЗО-1 УФСИН России по Тамбовской области удивила представителей региональных СМИ творческим подходом в работе с осужденными и показала личную коллекцию колокольчиков

Представители печатных и электронных средств массовой информации региона посетили СИЗО-1 УФСИН России по Тамбовской области, где познакомились с Натальей Сурковой

Профессиональные навыки в работе с осужденными и подследственными она применяет вкупе с творческим подходом

Наталья Ивановна со школьной скамьи пишет стихи

109.jpg

Именно эти ценности Наталья Суркова старается привить лицам, отбывающим наказание

С особенностями этой непростой работы журналисты ознакомились на литературном кружке «Наследие», который библиотекарь организовала в СИЗО несколько лет назад

Пресс-служба УФСИН России по Тамбовской области

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 14.08.2018 18:16
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе