Главная Новости

В ИК-29 ГУФСИН России по Кемеровской области обсудили вопросы развития производственного сектора уголовно-исполнительной системы региона

22.06.2018

В мероприятии приняли участие председатель Общественной наблюдательной комиссии Кемеровской области Тамара Дружинина, врио начальника ГУФСИН Андрей Попето, прокурор по надзору за соблюдением законов в УИС Константин Топорков, члены ОНК и журналисты.

Основной темой встречи стало всестороннее рассмотрение вопроса трудовой занятости осужденных. Наличие рабочего места позволяет выплачивать иски, получать профессию, накапливать заработанные денежные средства. В настоящее время одним из перспективных направлений, позволяющим загрузить имеющиеся производственные мощности и трудоустроить осужденных, является выпуск товарной продукции для государственных и муниципальных нужд. В то же время подведомственные учреждения готовы сотрудничать как с крупными предприятиями, так и с представителями среднего и малого бизнеса, а также частными лицами.

Врио начальника ГУФСИН Андрей Попето вначале экскурсии по учреждению отметил, что сегодня в подразделениях выпускается более тысячи наименований изделий производственно-технического назначения и товаров народного потребления, и с каждым годом ассортимент изделий расширяется.

Производственно-хозяйственная деятельность представлена в различных отраслях промышленности: легкая промышленность, сельское хозяйство, пищевая промышленность, металлообработка, деревообработка, производство строительных материалов. Продукция исправительных учреждений Кемеровской области соответствует нормативно-техническим требованиям и не раз была отмечена дипломами всероссийских выставок-ярмарок, подчеркнул Андрей Попето.

Обход промышленной зоны учреждения гости начали с цеха по пошиву обуви.

Благодаря установке современного оборудования и обучению осужденных, трудоустроенных в цехе, удалось расширить ассортимент выпускаемых изделий до 16 наименований обувной продукции, 2 наименований кожгалантерейной продукции, а также кинологического оборудования для дрессировки служебных собак. Максимальный годовой объем выпуска обуви увеличился с 5000 пар до 52500 пар. При поточном производстве средний суточный объем составляет от 70 до 200 пар обуви. В ближайшее время будут заключены контракты с Новосибирской, Томской областями, Республикой Алтай.

Продолжилось знакомство с производственным потенциалом исправительной колонии в швейном цехе, авторемонтной мастерской, на участке по выпуску пенопласта и в деревообрабатывающем цехе. Кроме того, для гостей была организована дегустация мясных деликатесов, кондитерских изделий, газированных напитков, производимых в учреждениях УИС Кузбасса.

В завершение мероприятия общественники высоко оценили качество выпускаемой продукции и предложили оказать содействие в информировании бизнес-сообщества и представителей различных ведомств. Председатель ОНК Тамара Дружинина в частности намерена привлечь к решению этого вопроса депутатов, торгово-промышленную и общественную палату чтобы то, что производится, находило сбыт в Кузбассе. 

Еще одним событием в этот день стало торжественное открытие православной звонницы. После молебна, прошло окропление новых колоколов и звонницы святой водой, после чего все собравшиеся услышали первый звон колокольной молитвы, который озвучил посвященный звонарь Георгий Демченко. В честь открытия звонницы также была установлена памятная табличка.

Врио начальника ГУФСИН Андрей Попето вначале экскурсии по учреждению отметил, что сегодня в подразделениях выпускается более тысячи наименований изделий производственно-технического назначения и товаров народного потребления, и с каждым годом ассортимент изделий расширяется

Производственно-хозяйственная деятельность представлена в различных отраслях промышленности: легкая промышленность, сельское хозяйство, пищевая промышленность, металлообработка, деревообработка, производство строительных материалов

Продукция исправительных учреждений Кемеровской области соответствует нормативно-техническим требованиям и не раз была отмечена дипломами всероссийских выставок-ярмарок, подчеркнул Андрей Попето

Пресс-служба ГУФСИН России по Кемеровской области

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 22.06.2018 14:15
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе