Главная Новости

В ГУФСИН России по Ростовской области обсудили актуальные вопросы общественного контроля в местах принудительного содержания

09.06.2018

Временно исполняющий полномочия начальника ГУФСИН России по Ростовской области генерал-майор внутренней службы Муслим Даххаев провел рабочую встречу с представителями Прокуратуры Ростовской области, Следственного комитета, ГУ МВД, аппарата Уполномоченного по правам человека в Ростовской области, Министерства юстиции Ростовской области, членами ОНК, Общественной палаты и Адвокатской палаты Ростовской области.

Круг вопросов, обсуждаемых в расширенном составе, касался доступности оказания юридической помощи лицам, содержащимся в следственных изоляторах ГУФСИН России по Ростовской области, развития новых видов производства в учреждениях ГУФСИН, возобновления работы «юридических поездов» по оказанию бесплатной правовой помощи осужденным, осуществления общественного контроля.

Обращаясь к собравшимся, руководитель ГУФСИН России по Ростовской области генерал-майор внутренней службы Муслим Даххаев отметил, что уголовно-исполнительная система максимально открыта для представителей общественности.

- Мы всегда готовы к общению и  конструктивному диалогу со всеми структурами нашего общества – отметил Муслим Даххаев - а в случае возникновения проблемных вопросов будут приняты все меры для их скорейшего решения.

Президент адвокатской палаты Ростовской области Алексей Дулимов обратил внимание собравшихся, что по роду своей деятельности ему приходится часто посещать следственные изоляторы области.

- Две проблемы, с которыми часто сталкиваются как адвокаты, так и следователи – это нехватка следственных кабинетов и очередь на посещение подзащитных и подследственных – отметил он.

В свою очередь, начальник отдела по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний прокуратуры Ростовской области старший советник юстиции Алексей Косенко пояснил, что введение электронной очереди полностью не решит проблему, так как в СИЗО области недостаточное количество следственных кабинетов. Прокурор предложил последовать примеру Краснодарского края -  дополнительно ввести новые следственные кабинеты.

Генерал-майор внутренней службы Муслим Даххаев пояснил, что в настоящее время прорабатываются детали по вопросу внедрения электронной очереди для посещения СИЗО области. В первую очередь такая система появится в двух крупных следственных изоляторах области СИЗО-1 (г. Ростове-на-Дону) и СИЗО-3 (г. Новочеркасске). Что касается следственных кабинетов, то в ближайшее время в Ростове-на-Дону состоится ввод в эксплуатацию нового режимного корпуса СИЗО-5 на 360 мест, который значительно разгрузит другие следственные изоляторы области, а, следовательно, и следственные кабинеты в них. Кроме того, при поступлении финансирования в СИЗО-3 будут оборудованы дополнительно десять следственных кабинетов.

В ходе рабочей встречи были затронуты также проблемные вопросы производственного сектора ГУФСИН, открытия новых участков, что позволит трудоустроить большее количество осужденных.

Председатель Общественной наблюдательной комиссии Ростовской области Леонид Петрашис озвучил информационное письмо правового управления ФСИН России о взаимодействии с членами ОНК и отметил, что у членов комиссии не возникает проблем при осуществлении общественного контроля за обеспечением прав человека в учреждениях ГУФСИН России по Ростовской области, а все возникающие вопросы оперативно решаются с помощником начальника Главного управления по соблюдению прав человека в УИС и в ходе регулярных рабочих встреч-совещаний с руководством Главка.

Также Леонид Петрашис предложил возобновить положительную практику проведения так называемых «юридических поездов» по исправительным учреждениям области с привлечением представителей прокуратуры, ГУФСИН России по Ростовской области, Уполномоченного по правам человека, региональных правозащитных организаций, Русской православной церкви, членов ОНК, адвокатов, социальных служб, здравоохранения и т.д.

По итогам встречи участники запланировали ряд совместных мероприятий.

В ГУФСИН России по Ростовской области обсудили актуальные вопросы общественного контроля в местах принудительного содержания

Пресс-служба ГУФСИН России по Ростовской области

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 09.06.2018 10:35
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе