Главная Новости

В ИК-5 УФСИН России по Архангельской области журналистам рассказали о работе с осужденными, имеющими наркозависимость

11.05.2018

Для региональных представителей средств массовой информации был организован пресс-тур в ИК-5 УФСИН России по Архангельской области. Сотрудники учреждения рассказали журналистам о реализации пилотного проекта по социально-психологической работе с лицами, имеющими алкогольную и наркотическую зависимость.

В данном подразделении отбывают наказание впервые осужденные к лишению свободы за тяжкие и особо тяжкие преступления. Около 40 процентов из них осуждены по статье 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. Поэтому ИК-5 и было выбрано пилотной площадкой для апробации новой формы работы с зависимыми от психоактивных веществ.

По территории учреждения корреспондентов сопровождали заместитель начальника ИК-5 Дмитрий Тонких и ведущий психолог психологической лаборатории учреждения Ирина Ядрихинская. В настоящее время в подразделении идет первый этап эксперимента, направленный на создание терапевтической среды.

Вначале журналистам рассказали, что главным результатом нового проекта является ориентация осужденных на правильные жизненные установки. Затем Ирина Ядрихинская показала лекционно-практическое занятие с отбывающими наказание по теме «Драматический треугольник зависимости». В ходе тренинга участники рассмотрели схему возникновения и развития зависимого поведения, разобрали конкретные жизненные ситуации, которые втянули их в дисфункциональные – «треугольные» отношения. Представители СМИ смогли узнать мнения и у участников проводимого мероприятия.

По словам психологов, с осужденными запланировано проведение большого числа психологических тренингов, как по индивидуальной программе, так и по групповой работ. Также эксперимент включает в себя трудотерапию и занятия спортом.

Заместитель начальника ИК-5 Дмитрий Тонких, отвечая на вопросы журналистов, заметил, что к реализации пилотного проекта привлечены не только психологи, но и сотрудники других служб, в том числе и медицинские работники. Большую помощь оказывают и специалисты отделения медико-социальной реабилитации для лиц, имеющих зависимость, при Областной больнице УФСИН. Кроме этого к работе с участниками эксперимента будут привлекаться и специалисты общественных организаций, деятельность которых связаны с оказанием поддержки нарко- и алкозависимым.

Для региональных представителей средств массовой информации был организован пресс-тур в ИК-5 УФСИН России по Архангельской области

Для региональных представителей средств массовой информации был организован пресс-тур в ИК-5 УФСИН России по Архангельской области

Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 11.05.2018 12:09
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе