Главная Новости

Областные депутаты и журналисты региональных СМИ приняли участие в круглом столе, организованном УФСИН России по Архангельской области по вопросу трудоустройства осужденных

02.04.2018

С производственной деятельностью учреждений региональной уголовно-исполнительной системы познакомились председатель Архангельского областного Собрания депутатов и представители депутатского корпуса. На базе ИК-1 состоялся круглый стол, главной темой которого стало обсуждение возможности использования производственного потенциала УИС Архангельской области в целях развития региона. В его работе приняли участие и представители журналистского сообщества.

Гости в сопровождении начальника УФСИН Алана Купеева и начальника ИК-1 Владимира Дранишникова прошли по территории Центра трудовой адаптации для осужденных. Знакомство с производством учреждения началось с деревообрабатывающего участка. Лесозаготовка и деревообработка являются одними из основных направлений промышленного сектора УИС. Депутаты смогли оценить качество изготовленной вагонки, половой и террасной доски. Следующим пунктом стало знакомство с цехом, где делают модульные конструкции. Начальник УФСИН Алан Купеев обратил внимание областных депутатов, что на их базе можно возводить здания разного назначения: и административные, и жилые, и для хозяйственных нужд.

На сегодняшний день в УФСИН имеется значительный резерв для развития и сотрудничества со сторонними организациями. Исправительные учреждения имеют 370 тысяч квадратных метров незадействованных производственных площадей. По мнению представителей принимающей стороны одним из подходов к решению проблем производственного сектора УИС региона является загрузка свободных производственных мощностей исправительных учреждений. Поскольку работа позволяет осужденным погашать иски, выплачивать алименты, да и в будущем имеющиеся трудовые навыки им значительно помогут при трудоустройстве после выхода из мест лишения свободы.

После обхода производственной зоны состоялся круглый стол. В ходе обсуждения были рассмотрены варианты взаимодействия исправительных учреждений с муниципальными и областными властями, бизнес-структурами для развития производственных мощностей. В частности, были высказаны предложения о рассмотрении возможности установления организациям, использующим труд осужденных, пониженной ставки налога на прибыль, зачисляемого в бюджет, а также о размещении части государственных и муниципальных заказов на региональном уровне в подразделениях УФСИН.

- Сегодня мы увидели хороший потенциал в учреждениях УФСИН. И представители законодательной власти должны посмотреть все точки соприкосновения для решения имеющихся проблем. На базе исправительных учреждений производится большое количество продукции, которая востребована потребителями. Загрузка производственных мощностей – это налоговые поступления в бюджет. Несомненно, важно ориентировать региональные и муниципальные власти на активное взаимодействие с исправительными учреждениями, тем более они в ряде наших районах являются градообразующими, для оказания содействие в путях реализации продукции, чтобы экономическая отдача была и для области и для УИС, - сказал председатель Архангельского областного Собрания депутатов Виктор Новожилов.

IMG_0022.jpg

IMG_9974.jpg

IMG_9998.jpg

IMG_0049.jpg

Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 02.04.2018 12:57
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе