Главная Новости

В ИК-2 УФСИН России по Республике Дагестан прошли мероприятия, посвященные Международному дню родного языка

21.02.2018

В рамках воспитательной работы с осужденными, проводимой совместно с Министерством культуры Республики Дагестан, в исправительной колонии № 2 прошел тематический вечер, посвященный Международному дню родного языка, в ходе которой осужденные познакомились с произведениями писателей и поэтов Республики Дагестан.

На встречу с осужденными пришли народный поэт Республики Дагестан, член Союза писателей Дагестана, заслуженный работник культуры Республики Дагестан Максуд Зайнулабидов и доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой Дагестанских языков Дагестанского государственного университета, заслуженный учитель Республики Дагестан Муса Багомедов.

- Наше сегодняшнее мероприятие организовано с целью содействия языковому разнообразию и многоязыковому образованию, развитию более полного знакомства с языковыми и культурными традициями по всему миру, укрепления солидарности, основанной на взаимопонимании, терпимости и диалоге, - отметил начальник отдела воспитательной работы учреждения майор внутренней службы Багаудин Юнусов, открывая мероприятие.

- Язык является наиболее мощным инструментом сохранения и развития мирового культурного наследия. Деятельность по распространению родного языка способствует не только лингвистическому разнообразию и многоязычию, но и более полному пониманию языковых и культурных традиций во всем мире. Введя в международный календарь День родного языка, ЮНЕСКО призвала страны разрабатывать, поддерживать и активизировать мероприятия, нацеленные на уважение и защиту всех языков, особенно языков, находящихся на грани исчезновения, - отметил профессор Муса Багомедов, рассказывая осужденным об истории возникновения Международного дня родного языка.

В ходе встречи гости прочитали стихи классиков поэтического жанра, стихи Расула Гамзатова, а также стихи собственного сочинения на даргинском и на аварском языках.

Со стихами собственного сочинения также выступили и осужденные.

- Процесс социализации осужденных, в этом плане, сложный и многогранный. И если в результате нашей работы у людей появляется надежда на лучшее будущее, это свидетельствует об эффективности проводимых нами воспитательных мероприятий, - отметил Багаудин Юнусов.

В завершении встречи гости подарили в библиотечный фонд учреждения книги с произведениями классиков отечественной литературы.

51.jpg

Пресс-служба УФСИН России по Республике Дагестан

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 21.02.2018 09:57
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе