Главная Новости

В ИК-23 УФСИН России по Саратовской области осужденный-инвалид пишет иконы

04.12.2017

Тридцатидвухлетний Николай не представляет своей жизни без творчества, несмотря на первую группу инвалидности.

Детская шалость Николая в десятилетнем возрасте привела к страшным последствиям – посттравматической ампутации верхних конечностей на уровне плечевой кости.

Поддержка семьи (кроме родителей, у Николая есть еще две старших сестры) и многочисленных друзей помогли ему привыкнуть к новой жизни, но не сберегли от неправедных поступков. В семнадцать лет Николай совершает первое преступление и получает наказание, не связанное с лишением свободы, с испытательным сроком.

Как сейчас признается, никаких выводов из случившегося не сделал, и через два года совершил особо тяжкое преступление.

Стоит отметить, что в бытовых ситуациях Николай в большинстве случаев обслуживает себя самостоятельно, но, если есть необходимость, в помощи ему никогда не отказывают ни сотрудники администрации, ни осужденные.

Увлечений у Николая много: в колонии он оформляет стенгазеты, информационные стенды и наглядную агитацию, принимает участие в концертных и театральных постановках, соревнованиях по мини-футболу, играет в шахматы.

Но одно из главных и любимых - занимает мысли и все свободное время - несколько лет назад Николай увлекся живописью и научился выжигать по дереву лики православных святых. Несколько его работ будут принимать участие в ежегодном Всероссийском конкурсе православной живописи осужденных «Канон».

- Выжигать по дереву я уже давно умею, сейчас пробую свои силы в написании пейзажей и портретов. Получается уже неплохо, но я продолжаю учиться. И после освобождения хочу продолжить заниматься любимым делом, - рассказывает Николай.

Через год подойдет к концу срок отбывания наказания, но у осужденного есть возможность реализовать свои планы и воплотить мечты немного раньше установленного срока – он рассчитывает на условно-досрочное освобождение.

Там, в другой жизни, помимо родителей и сестер, его возвращения ждет супруга.

DSC00141.JPG

Пресс-служба УФСИН России по Саратовской области

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 04.12.2017 17:43
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе