Главная Новости

По страницам памяти. Ветеран службы Сергей Вяткин: «Если пошел служить – служи до конца»

01.11.2017

Для семьи Вяткиных из Волгограда уголовно-исполнительная система, можно сказать, стала родной. Сергей Николаевич прослужил в СИЗО-1 УФСИН России по Волгоградской области 30 лет, здесь же ни один десяток лет служил его двоюродный брат. Сейчас семейную династию продолжает старшая дочь Наталья. Младшая служит в исправительной колонии №12.

Не удивительно, что ни один семейный праздник не обходится без разговоров о работе, о трудовых буднях сегодня и тогда. Сергею Николаевичу до сих пор не безразлично, что и как происходит в родном СИЗО.

В следственный изолятор №1 Вяткин устроился по совету двоюродного брата. Начинал с контролера.

- В мои обязанности входило вести надзор за подследственными в камерах. Через полгода повысили. Я был назначен на должность старшего по корпусу. Вел учет спецконтингента, сопровождал осужденных на этапы.

Сергей Николаевич и сегодня помнит свой первый день службы. Это было 1 марта 1976 года.

- Здание следственного изолятора очень старое. В следующем году 135 лет будет. В подвальных помещениях обстановка была жуткая. Напоминала помещения старинного заброшенного замка. Запах специфический стоял…Если честно, психологически очень тяжело было находиться в таких условиях!

В камерах содержалось в три раза больше, чем положено. С тех времен, наверное, остался стереотип, что в местах лишения свободы невыносимый запах. Хотя еще при моей службе все это начало меняться. Начали делать ремонт, улучшать условия, да и число подследственных стало значительно сокращаться.

Справиться с эмоциональным выгоранием помогал хороший климат в коллективе. Взаимоуважение и взаимопомощь были превыше всего. Совместные праздники, подготовка спектаклей, концертов – все это очень сближало и помогало отвлечься от трудностей.

Какое-то время Сергей Николаевич пробовал работать воспитателем. Но эта работа оказалась совсем не по душе.

– В мои обязанности входила воспитательная работа с несовершеннолетними. Я все выполнял, как положено, обходы, беседы с теми, кто нарушал режим, мероприятия...Но чувствовал, что не моя эта работа, не моя! Я режим люблю!

Через полгода Вяткин перешел на должность инспектора режимного отдела и, можно сказать, вернулся к привычной работе. Затем его назначили заместителем начальника по режиму.

За время своей службы ветеран видел многое. Были побеги, и даже нападение на сотрудников. Как в настоящем кино. Только на самом деле было страшно.

- Когда дело имеешь с преступником, не знаешь, что от него ожидать. Я не знаю, откуда тогда силы взялись, но я набросился на него, коллега тут же последовал моему примеру…

Все закончилось благополучно. А Сергей Николаевич после этого случая убедился, что владение приемами рукопашного боя очень нужны сотруднику УИС.

- Сегодня вспоминаются только хорошие моменты. Я часто спрашиваю дочерей о службе, рассказываю о временах своей службы. Может это покажется слегка смешным, но я всегда говорил, что работа в следственном изоляторе - это мое призвание! – Сергей Николаевич улыбнулся, как будто ожидая осуждения. – Не каждому это дано понять! Такие мы люди старой закалки. Молодежь сейчас совсем другая. Устроился, увидел, что сложно и «до свиданья!» А мы душой болели за учреждение. Если пошел служить, то служи до конца.

Помню, супруга поначалу возмущалась, что сосед на заводе в два раза больше получает, а ты целыми днями и ночами пропадаешь в своем СИЗО. А сейчас и пенсия хорошая (больше чем у того соседа), - улыбается Сергей Николаевич, - и добрым словом вспоминают. Да что там словом, приглашают на мероприятия, подарки дарят. Приятно! Но это не главное. Я горжусь тем, что работал в системе, горжусь тем, что мои дочери пошли по моим стопам!

Жёсткость и характер настоящего подполковника отразились и на воспитании дочерей. Не то чтобы они воспитывались как мальчишки. Они росли красивыми и веселыми девочками. Просто с таким жестким характером, как у отца.

- Мужья у них тоже военные. У нас одна мама не в погонах. Она очень мягкий и добрый человек. Но зато у нее очень важная и нужная профессия. Практически всю жизнь она проработала шеф-поваром в одном из волгоградских ресторанов, - рассказывает ветеран.

Сегодня Сергей Николаевич занимает руководящую должность в волгоградском дачном сообществе, решая организационные и проблемные вопросы. В следственном изоляторе он всегда почетный гость. Начальник СИЗО-1 УФСИН России по Волгоградской области подполковник внутренней службы Евгений Василенко с большим уважением относится к опыту ветерана и всегда ставит его в пример молодым сотрудникам.

Вяткин 2.JPG

Анна Заварцева

Пресс-служба УФСИН России по Волгоградской области

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 03.11.2017 14:31
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе