Главная Новости

Всероссийская акция «День открытых дверей», инициированная Информационным центром ФСИН России, пройдет в Красноярске 9-10 октября

06.10.2017

Акция приурочена к 200-летию издания Указа императора Александра I о создании этапов на пути в Сибирь. Красноярский край станет последним из шести регионов, участвующих в ее проведении. Сотрудники ГУФСИН России по Красноярскому краю познакомят журналистов, представителей общественных и правозащитных организаций, родственников осужденных с историей и современным состоянием пенитенциарной системы региона. Для участников акции будут организованы экскурсии в учреждения ведомства, презентация новейших образцов специальной техники, средств надзора и охраны, позволяющих обеспечивать безопасность населения края.

В первый день акции, 9 октября, двери откроет одно из старейших учреждений ГУФСИН – следственный изолятор №1, основанный в 1827 году.

«Расположенная в центре города Красноярская тюрьма, в конце XIX века была одним из самых высоких зданий в городе. К ее воротам, как правило, в четверг в одинаковых серых балахонах, гремя кандалами, в сопровождении конвойных солдат медленно двигались изможденные ссыльные и каторжные. Это были люди, которым посчастливилось выжить, преодолевая пешком тысячи верст, добраться до Сибири, чтобы навеки остаться здесь», - свидетельствует историческая летопись.

Сегодня в следственном изоляторе создан музей «Красноярский тюремный замок», в котором побывают гости учреждения. В тюрьме содержались декабристы, петрашевцы, а с 60-х годов XIX века – михайловцы, писаревцы, каракозовцы, чернышевцы, нечаевцы, землевольцы. В списке узников замка: Владимир Короленко, Феликс Дзержинский, Яков Свердлов, Иосиф Сталин, Лидия Русланова, Георгий Жженов.

Участники акции «День открытых дверей» смогут познакомиться и с современными условиями содержания подозреваемых, обвиняемых и осужденных в СИЗО-1, побывают в дежурной части следственного изолятора с оборудованным по последнему слову техники постом видеонаблюдения.

После посещения СИЗО-1 вниманию представителей общественности будет представлена работа специальных подразделений ГУФСИН России по Красноярскому краю. На базе Управления по конвоированию участников акции познакомят со спецификой службы сотрудников отдела специального назначения «Ермак», ведомственной службы конвоирования, продемонстрируют автобронетехнику, стоящую на вооружении ГУФСИН.

10 октября эстафету проведения акции примет женская исправительная колония № 22, где пройдет «День открытых дверей» для родственников осужденных. В мероприятии также примут участие члены Общественного совета при ГУФСИН, общественной наблюдательной комиссии, представители духовенства.

Созданная в 1962 году сегодня ИК-22 – это современное пенитенциарное учреждение с развитой производственной базой. Осужденные женщины заняты пошивом форменного обмундирования, спецодежды, постельного белья и товаров народного потребления.

На территории ИК-22 расположен Дом матери и ребенка, в котором проживают 25 ребятишек. Построено общежитие для совместного проживания осужденных женщин с малолетними детьми. С 2013 года в учреждении успешно реализуется совместный с Красноярской и Ачинской епархией проект «Осознанное материнство».

Гости посетят основные объекты исправительной колонии, узнают, как живут, работают, учатся, проводят свой досуг осужденные женщины. Во время визита гостей порадует своим выступлением творческий коллектив осужденных.

Подробности акции – в Информационном центре ФСИН России. Контактные телефоны: (495) 983-61-17 (Самарина А.Я.)

IMG_0076 (1)_новый размер.JPG

исторические фото2_новый размер.jpg

IMG_5407_новый размер.JPG

камера для женщин-1_новый размер.jpg


Пресс-служба ГУФСИН России по Красноярскому краю

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 06.10.2017 11:59
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе