Главная Новости

Заместитель директора ФСИН России Валерий Максименко принял участие в заседании «круглого стола»

28.09.2017

27 сентября в ФСИН России состоялся «круглый стол», где обсуждались вопросы совершенствования организации медико-санитарного обеспечения женщин и детей, находящихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

В мероприятии приняли участие: представители Аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, Росздравнадзора, Минздрава России, Минюста России, Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере, Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, Общественно-наблюдательных комиссий и др.

Также в режиме видеоконференцсвязи в «круглом столе» участвовали руководители территориальных органов ФСИН России, заместители начальников, курирующие вопросы тылового обеспечения, воспитательной, социальной и психологической работы с осужденными, помощники начальников по соблюдению прав человека в УИС, начальники медико-санитарных частей ФСИН России, начальники домов ребенка.

В ходе мероприятия были показаны видеоролики о жизни осужденных женщин и детей в домах ребенка при исправительных колониях Краснодарского края, Республики Мордовия, Владимирской области.

Открывая мероприятие, заместитель директора ФСИН России Валерий Максименко отметил, что Федеральной службе исполнения наказаний при взаимодействии с государственными и муниципальными учреждениями здравоохранения приходится решать множество задач, связанных с организацией оказания медицинской помощи женщинам и детям, которые находятся в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

В Федеральной службе исполнения наказаний функционируют 69 исправительных колоний для осужденных женщин, 2 воспитательные колонии для несовершеннолетних, 2 лечебно-исправительных учреждения фтизиатрического профиля (Республика Мордовия, Красноярский край) и 1 лечебно-исправительное учреждение наркологического профиля (Чувашская Республика).

По состоянию на первое июля текущего года в местах лишения свободы содержалось 48417 женщин. 

По статистике ФСИН России ежегодно 80-85% всех прибывающих в учреждения УИС женщин имеют хронические заболевания.

В 2016 году из числа женщин, поступивших в места лишения свободы, 16% имели заболевания ВИЧ-инфекцией, 11% – наркоманией, 9% – хроническим алкоголизмом, 2% – туберкулезом органов дыхания.


Большая часть всех зарегистрированных заболеваний (около 70%), выявляются на входном контроле при поступлении в учреждения УИС, в том числе туберкулез – в 85 % случаев, ВИЧ-инфекция – в 98 % случаев.
 

При отсутствии возможности оказания медицинской помощи в условиях ведомственных лечебно-профилактических учреждений, необходимые клинико-лабораторные и инструментальные обследования, консультации врачей-специалистов, стационарное лечение женщин проводятся в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения. 


В УИС функционируют 13 домов ребенка, где воспитываются 550 детей, в том числе в возрасте до 1 года – 262 (47,6%).

Во исполнение решения Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере, с целью эффективной реализации повышения качества психического, физического развития детей, повышения мотивации осужденных матерей к правопослушному поведению, их ресоциализации после освобождения, распоряжением ФСИН России утверждена «дорожная карта» по планомерному переходу на совместное проживание осужденных матерей с детьми.

Как отметил в своем докладе начальник Управления организации медико-санитарного обеспечения ФСИН России Александр Приклонский: «по состоянию на 1 сентября текущего года организовано 130 мест для совместного проживания осужденных женщин с детьми в домах ребенка, в дальнейшем планируется увеличить количество мест для совместного проживания осужденных женщин с детьми до 200».

В проект Федеральной целевой программы «Развитие уголовно-исполнительной системы (2017-2025 годы)» включены 4 объекта реконструкции домов ребенка (Красноярск, Самара, Нижний Новгород, Краснодар) и 7 объектов капитального строительства домов ребенка (Хабаровск, Кемерово, Челябинск, Свердловск, Саратов, Владимир, Московская область).

Результатом реализации Дорожной карты в части создания условий для совместного проживания осужденных женщин со своими детьми является увеличение количества детей в домах ребенка УИС, находящихся на грудном вскармливании, с 24% до 34% за последние 3 года.

За истекший период 2017 года не зарегистрировано ни одного случая отказа осужденной женщины от своего ребенка.

По данным ведомственной статистической отчетности заболеваемость детей за последние 3 года снизилась на 7,2%.

Основными задачами по дальнейшему совершенствованию организации медико-санитарного обеспечения женщин и детей, находящихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы являются создание необходимых условий для организации медико-санитарного обеспечения подозреваемых, обвиняемых и осужденных женщин и сопровождающих их малолетних детей, в соответствии с установленными порядками и стандартами оказания медицинской помощи, а также дальнейшее совершенствование взаимодействия с государственными и муниципальными учреждениями здравоохранения в вопросах организации медицинской помощи женщинам и детям.

9Q4A0530-22.jpg

9Q4A0455-6.jpg

9Q4A0455-2.jpg

9Q4A0455-3.jpg

9Q4A0455-4.jpg

9Q4A0455-5.jpg

9Q4A0518-2.jpg

9Q4A0617-2.jpg

9Q4A0725-2.jpg

Смотреть фотоотчет

Пресс-бюро ФСИН России

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 31.08.2018 16:29
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе