Главная Новости

В Татарстане пройдут мероприятия в рамках Всероссийской акции «День открытых дверей»

08.09.2017

11-12 сентября от Владимирской области к Республике Татарстан перейдет эстафета Всероссийской акции «День открытых дверей», инициированной Информационным центром ФСИН России. Казань станет вторым из шести регионов, принимающих участие в мероприятиях, посвященных 200-летию издания Указа Императора Александра I о создании этапов на пути в Сибирь.

В первый день для гостей будет организована экскурсия в казанский следственный изолятор №1. Данное учреждение является архитектурным памятником начала XIX века. Тюремный замок расположен в охранной зоне Казанского Кремля, включенного в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Ансамбль тюремного замка сооружен в 1807 году, в годы царствования Александра I. О богатом прошлом и современности следственного изолятора гостям расскажут профессиональный историк и представители администрации учреждения. Участники экскурсии узнают о неудавшейся попытке побега сидельца, приговоренного к исключительной мере наказания; последних днях жизни людоеда Суклетина и других интересных фактах из истории тюремного замка, отмечающего в этом году 210-летний юбилей.

Сразу после посещения СИЗО-1 для участников акции будет организован увлекательный экскурс в историю Сибирского тракта. Спикером выступит профессиональный историк, который начнет свой рассказ на Советской площади - возле памятника верстовому столбу, отмечающему начало Сибирского тракта.

12 сентября в казанской исправительной колонии №2 состоится «День открытых дверей» для родственников осужденных. В мероприятии также примут участие члены Общественной наблюдательной комиссии Республики Татарстан, представители духовенства.

Нынешняя ИК-2 появилась на месте Арестантской роты гражданского ведомства, основанной в 1837 году по распоряжению Николая I, посетившего Казань годом ранее.

После отмены крепостного права стало существенно возрастать число мелких преступлений, что в итоге заставило проектировать земские арестные дома. В Казани таковой открылся в 1881 году рядом с исправительным арестантским отделением (бывшие «арестантские роты»). Ныне в историческом здании, также расположенном на территории ИК-2, располагается БДО - больница для осужденных, существующая с 1934 года.

В годы войны контингент колонии, где в то время содержались мужчины и женщины, доходил до 12 тысяч человек. Здесь было размещено крупнейшее в стране стратегическое производство по выпуску корпусов минометных мин, снарядов и противотанковых гранат. Уникальный случай - после войны за вклад в Победу учреждению на вечное хранение было вручено Знамя Государственного комитета обороны СССР.

Гости посетят больницу для осужденных. Сегодня здесь созданы все необходимые условия для оказания медицинской помощи осужденным гражданам, используется современное оборудование, работают высококвалифицированные специалисты. Участники акции также посетят профессиональное училище, где ознакомятся с организацией образовательного процесса в учреждении. В мечети и церкви гостям расскажут о религиозном воспитании осужденных. Также родственникам осужденных представится возможность увидеть рабочие места их близких в производственных цехах ИК-2 и попробовать блюда, которые готовят в столовой учреждения.

После визита в ИК-2 для участников акции будет организована экскурсия в музей «Сибирского тракта», расположенного в деревне Карадуван Балтасинского района Республики Татарстан.

Приглашаем представителей СМИ принять участие во Всероссийской акции.

Аккредитация федеральных СМИ по телефону: (495) 983-92-72 до 14.00 8 сентября.

СИЗО-1 фасад_новый размер.JPG

СИЗО-1 памятная табличка_новый размер.jpg

ИК-2_новый размер.JPG

Пресс-служба УФСИН России по Республике Татарстан

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 11.09.2017 11:11
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе