Главная Новости

В ИК-9 ГУФСИН России по Новосибирской области состоялось открытие реабилитационного центра для осужденных женщин

08.06.2017

Также в открытии центра приняли участие советник аппарата Общественной палаты Российской Федерации Виталий Полозюк; Уполномоченный по правам человека в Новосибирской области Нина Шалабаева; сопредседатель Общественной палаты Новосибирской области Гриднева Галина; председатель Общественной наблюдательной комиссии Новосибирской области Фоминых Максим Валерьевич и члены комиссии; представители общественных организаций и духовенства.

На открытии реабилитационного центра с приветственным словом ко всем присутствующим обратился Константин Березнев:

- В последние годы общественные организации стали активно подключаться к вопросам социальной ресоциализации осужденных, их подготовке к жизни на свободе. И ярким примером этому служит открытие реабилитационного центра, созданного совместными усилиями с Общественной наблюдательной комиссией. Центр рассчитан на 16 мест. В течение месяца в нем будут проживать положительно характеризующиеся осужденные, подавшие ходатайство об условно-досрочном освобождении и осужденные, у которых наступает конец срока. Надеюсь, что этот центр поможет многим осужденным вернуться к нормальной полноценной жизни после освобождения, восстановить навыки ведения домашнего хозяйства и создания уюта. Хочу выразить слова благодарности Марии Каннабих. Ведь это именно по её инициативе и при финансовой поддержке Благотворительного фонда помощи заключенным создан наш реабилитационный центр «С надеждой в будущее» для осужденных женщин.

Главная цель реабилитационного центра – обеспечение эффективной адаптации осужденных к условиям жизни на свободе в современном обществе на основе применения индивидуальных и групповых форм воздействия, формирования уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития и стимулирования правопослушного поведения.

- Это шестнадцатый по счету центр в России. Открытие реабилитационного центра в Новосибирске – завершающий этап осуществления проекта «Территория партнерства» в рамках реализации Президентской грантовой программы на 2016-2017 г.г. Новосибирск – базовая площадка для апробирования новых методик организации исправительного процесса. Реабилитационный центр в исправительной колонии №9 - это подготовка в новую жизнь, это место, откуда женщины будут выходить в новую жизнь. В центре созданы все условия для того, чтобы женщины чувствовали себя комфортно в промежуточный период между жизнью в колонии и на свободе, - прокомментировала Мария Каннабих.

Бытовые условия в центре приближены к домашним: уютные комнаты в светлых тонах, оборудованная всем необходимым кухня, стиральная машина, душевые кабины, большой телевизор в общем зале и даже тренажерный зал.

Пока осужденные будут находиться в центре, они смогут общаться со специалистами государственных органов и общественных объединений, а также сотрудниками психологической, воспитательной и социальной служб колонии. Разнообразна и программа реабилитации и адаптации к жизни на свободе: обучение и восстановление навыков ведения домашнего хозяйства, работе с документами, компьютерной грамотности, составления резюме, навыкам поиска работы и взаимодействия с социальными службами.

+5709.jpg

+5547.jpg

+5557.jpg

+5568.jpg

+5908.jpg

Пресс-служба ГУФСИН России по Новосибирской области

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 08.06.2017 14:44
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе