Главная Новости

В медиацентре информационного агентства «Томск» обсудили работу медицинской службы УИС

11.04.2017

В медиацентре РИА «Томск» представители силовых структур и общественных организаций в формате «круглого стола» подвели итоги реформирования медицинской службы УИС. В мероприятии участвовали: начальник МСЧ №70 ФСИН России Евгений Андреев, начальник отделения Галина Селевич, начальник филиала «Туберкулезная больница» МСЧ-70 ФСИН России Александр Лещев, представители областной прокуратуры Павел Григорьев и Дмитрий Лябогор, руководитель Главного бюро медико-социальной экспертизы по Томской области Вячеслав Перминов, председатель региональной ОНК Константин Бекетов и сотрудник аппарата Уполномоченного по правам человека в Томской области Максим Орлов.

«В 2014 году медицинская служба УИС перешла на новую организационную модель, которая позволяет реализовать требования Европейских пенитенциарных правил, касающиеся независимости медицинских работников, повышения профессиональной ответственности, структурной и функциональной совместимости служб общественного и пенитенциарного здравоохранения. Три года назад образована МСЧ-70 ФСИН России. Сегодня мы можем проанализировать итоги ее деятельности», - сказал Евгений Андреев.

МСЧ-70 состоит из 10 филиалов, 7 из которых занимаются медицинским обеспечением подследственных и осужденных. Стационарная помощь осуждённым с соматической патологией осуществляется в больнице, рассчитанной на 69 мест, а туберкулезных больных лечат в ЛИУ-1 и СИЗО-1, где им предоставлены 320 профильных коек. Медицинская помощь оказывается бесплатно в рамках программы государственных гарантий. Для больных осуждённых созданы комфортные условия, установлено современное лечебно-диагностическое оборудование.

Галина Селевич привела статистику заболеваемости подозреваемых, обвиняемых и осужденных: «На первом месте - болезни органов дыхания, на втором – инфекционные и паразитарные заболевания, в том числе - туберкулез, ВИЧ-инфекция и хронические вирусные гепатиты, на третьем – психические расстройства, в том числе и наркологические. Всем оказывается специализированное лечение».

Александр Лещев рассказал о борьбе с социально-опасным заболеванием – туберкулезом. 15 лет в ЛИУ-1 проходила реализация международного проекта по лечению туберкулёза с множественной лекарственной устойчивостью. В этот период произошли изменения в работе фтизиатрической службы в гражданском здравоохранении и в УФСИН – налажено эффективное взаимодействие между всеми подразделениями исправительного учреждения и организовано плодотворное сотрудничество гражданской и пенитенциарной противотуберкулезных служб. В результате удалось добиться высокой приверженности пациентов к лечению, повысить эффективность лечения до 78,6% и, как следствие, стабилизировать эпидемиологическую ситуацию в области. «Туберкулез - это проблема общая и решать её надо совместными усилиями.

Охват флюорографией в исправительных учреждениях - 100%, ведется работа с отказчиками от лечения по немедицинским основаниям, привлекаются выздоровевшие осужденные к волонтерской работе, задействованы родственники больных, восстанавливаются социально-полезные связи для мотивации к непрерывному лечению. В «школе подготовки к освобождению» за 6 месяцев до конца срока отбывания наказания сотрудники отдела социальной защиты, психологи, врачи-фтизиатры проводят консультации и убеждают продолжать лечение после выхода на свободу.

У всех осужденных, начинающих курс химиотерапии, берется подписка о необходимости после освобождения постановки на учет в «Томский фтизиопульмонологический медицинский центр». Освобождающиеся больные, которым необходимо продолжать курс стационарного лечения, «с рук на руки» передаются и госпитализируются в стационарное отделение ТФМЦ. В результате комплекса этих мер и развития прочной интеграции с территориальной противотуберкулезной службой УФСИН достиг стабильно высоких показателей в лечении больных туберкулезом и, особенно, с лекарственной устойчивостью. В прошлом году в УИС области не было ни одного случая смерти от туберкулеза», - сообщил журналистам Александр Лещев.

Участники «круглого стола» поздравили коллег из УФСИН с наступающим профессиональным праздником и высоко оценили результаты их работы.

01-2.jpg

DSC00165.JPG

Пресс-служба УФСИН России по Томской области

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 11.04.2017 14:56
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе