Главная Новости

Сотрудники УИС Ставрополья оказывают практическую помощь студентам вузов

14.02.2017

Студенты-психологи Северо-Кавказского федерального университета ежегодно проходят учебную практику в стенах учреждений пенитенциарной системы, постигая тонкости профессии с помощью сотрудников психологической службы.

К первой учебной практике в этом году приступили 9 человек, которые на протяжении двух недель будут постигать тонкости профессии в уголовно-исполнительной инспекции, ИК-5, СИЗО-1 и аппарате управления.

Работа психолога требует знания не только теоретических основ, но и практического жизненного опыта, которого у молодого поколения пока нет. На помощь им приходят специалисты со стажем, готовые передать свои практические навыки и проверенные методы работы.

За время практики студенты изучают особенности индивидуального консультирования сотрудников с учетом специфики их деятельности, знакомятся с психокоррекционной работой психологов учреждений, в том числе с использованием профессионального оборудования. Учатся правильно проводить углубленное психодиагностическое обследование личности, как сотрудников, так и кандидатов на службу.

Психологическое сопровождение сотрудников УИС - важное направление работы психологов, которое начинается профессионально-психологическим отбором кандидатов на службу, продолжается в период адаптации новых сотрудников и завершается постоянным оказанием психологической помощи персоналу и мониторингом социально-психологического климата в коллективе.

Это понимают и будущие психологи, которые уже сегодня с большим интересом и рвением стремятся освоить различные формы работы. При этом особое внимание студентов привлекают передовые методы, основанные на компьютерной диагностике. Так, с большим вниманием они приступили к изучению возможности диагностики с использованием компьютерной программы Psychometric Expert 9.04, которая позволяет провести углубленное психодиагностическое обследование и составить психологический портрет сотрудника учреждения. Этот метод применяется на этапе подбора сотрудников на определенную должность и используется при вынесении решения о принятии кандидата на службу.

Все еще популярны и востребованы в работе психологов уголовно-исполнительной системы тренинги, направленные на снятие эмоционального напряжения во время стрессовой ситуации, релаксацию и психологическую разгрузку персонала, с проведением которых и знакомили студентов опытные сотрудники.

Пока студенты осваивают новые знания, сотрудники присматривают среди них будущую смену. Полученные навыки пригодятся в работе тем, кто уже сегодня задумывается над тем, чтобы связать свою жизнь с пенитенциарной системой.   

IMG_1196.JPG

IMG_1210.JPG    

Пресс-служба УФСИН России по Ставропольскому краю

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 14.02.2017 16:26
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе