Главная Новости

В Забайкалье прошел сбор материалов об истории тюремной системы

06.07.2016

Нерчинская каторга напрямую связана с началом освоения Забайкалья, с началом создания в имперской России тюремной системы, с началом сереброплавильного производства и получения отечественного серебра. Для сбора материалов об истории региональной тюремной системы и привлечения внимания властей и общества к сохранению памятников истории территориальное Управление ФСИН России провело пресс-тур, в котором приняли участие представители Минюста, Управления Судебного департамента и СМИ.

Исследователи посетили сельское поселение Усть-Карск где каторжане в 1830 – 1890 годах добывали золото для государственной казны. Сегодня здесь работает золотодобывающее предприятие «Прииск Усть-Кара», руководители которого бережно отнеслись к истории поселка, организовали краеведческий музей, где собраны уникальные документы, фотографии и интересные экспонаты.

Перед подъездом к Усть-Карску с левой стороны грунтовой дороги видны пали пятиметровой высоты с кандальными цепями и кайлом, установленные в память о каторжанах. В глубине березовой рощи за палями расположено небольшое кладбище, обнесенное толстыми стальными цепями. Здесь захоронены известные каторжане, в том числе революционерка и народница дворянского происхождения Наталья Армфельд, о смягчении участи которой ходатайствовал сам Лев Толстой.

Затем участники экспедиции посетили город Сретенск. Здесь главным открытием стало установление остатков старой пристани, куда прибывали ссыльно-каторжные, сплавляясь по реке Шилке. Сохранились деревянные сваи причала, каменные ступени, выводившие на пристань.

В поселке Горный Зерентуй в аварийном состоянии находится памятник федерального значения – здание Горно-Зерентуйского централа, через который проходили все осужденные к каторжным работам. Отсюда они распределялись по тюрьмам. Здесь же находилось и Управление Нерчинской каторги.

Охрана практически заброшенного здания не организована, оно постепенно разрушается, в связи с чем члены Общественного совета при УФСИН будут выходить с официальным обращением в Законодательное собрание Забайкальского края, региональное Минкультуры, Совет депутатов Нерзаводского района для принятия мер по сохранению исторического объекта.

Прибыв в Калганский район, участники пресс-тура посетили остатки Кутомарской каторжной тюрьмы, где на открытом в 1764 году серебро-свинцовом руднике работали политзаключенные. В заросшей густой травой низине сохранились каменные стены прачечной, остатки фундаментов других зданий тюрьмы. Недалеко возле опушки леса находится надгробная плита, датированная 1917 годом.

Посетить же остатки Алгачинской и женской Мальцевской каторжных тюрем участникам экспедиции не представилось возможным из-за нехватки времени, плохого состояния дорог и подъездных путей к историческим объектам.

Забайкальский край богат своей флорой и фауной, многочисленными минеральными источниками, что делает его привлекательным для туризма. Но туризм невозможен без истории края, сохранившихся памятников. Нерчинская каторга – неотъемлемая часть истории России и сохранение того, что от нее осталось, очень важно.

В сретенском краеведческом музее Макет острога.JPG

В сретенском краеведческом музее 1.JPG

Усть-Карск В краеведческом музее.JPG

Пресс-служба УФСИН России по Забайкальскому краю

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 06.07.2016 13:11
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе