Главная Новости

В Приморском крае разрабатывается новый проект по реабилитации наркозависимых осужденных

26.02.2016

Обсуждение пилотного проекта по мотивации наркозависимых осужденных на прохождение реабилитации после освобождения стало основной темой рабочей встречи временно исполняющего обязанности начальника ГУФСИН России по Приморскому краю Александра Горшкова и представителей Владивостокской епархии Русской Православной Церкви протоиерея Александра Талько и игумена Тихона Иршенко.

В учреждениях уголовно-исполнительной системы Приморского края отбывают наказание около полутора тысяч осужденных, больных наркоманией и алкоголизмом. Для их лечения функционирует специальное лечебно-исправительное учреждение №23, но проблема реабилитации людей с наркологической и алкогольной зависимостью после освобождения остается актуальной.

Председатель правления региональной общественной организации «Душепопечительский центр реабилитации нарко- и алкоголезависимых в честь святого праведного Ионна Кронштадского» Александр Талько рассказал, что центр существует более 10 лет и за это время накоплен богатый опыт по реабилитации граждан.

Программа проекта включает начальную реабилитацию зависимых осужденных за 6-12 месяцев перед освобождением и подготовку к жизни и продолжению реабилитации после. Работать с зависимыми будут психологи, наркологи и священники.

В ходе обсуждения проекта врио начальника ГУФСИН Александр Горшков обратил внимание разработчиков, что одной из важных составляющих реабилитации должна стать и трудовая занятость осужденных. Реализация проекта будет проходить при взаимодействии ГУФСИН, наркоконтроля, Владивостокской епархии, краевого наркодиспансера и общественной организации «Душепопечительский центр реабилитации».

Участники диалога выразили надежду, что в перспективе возможно создание системы реабилитации, в которую войдут муниципальные и общественные центры.

В завершение встречи Александр Горшков выразил заинтересованность и готовность участия ГУФСИН России по Приморскому краю в дальнейшей разработке и реализации пилотного проекта на базе ИК-10 для осужденных женщин.

JPG

Пресс-служба ГУФСИН России по Приморскому краю

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 26.02.2016 14:04
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе