Главная Новости

В Казани обсудили вопросы условно-досрочного освобождения осужденных

25.01.2016

В Верховном суде Республики Татарстан прошел круглый стол, на котором обсудили вопросы освобождения осужденных условно-досрочно.

В обсуждении заявленной темы приняли участие руководитель пенитенциарного ведомства региона Дауфит Хамадишин, Председатель Верховного Суда Республики Татарстан Ильгиз Гилазов, Уполномоченный по правам человека в регионе Сария Сабурская, заместитель председателя республиканского Комитета по законности и правопорядку Госсовета Рафил Нугуманов, председатель общественной наблюдательной комиссии Лариса Расческова, председатель Комиссии по вопросам помилования Ильдар Тарханов.

В ходе обсуждения Сария Сабурская отметила, что в последнее время в республике резко увеличилось число обращений от осужденных и их родственников по вопросам условно-досрочного освобождения. Она акцентировала внимание на том, что суды при принятии решения о предоставлении УДО часто руководствуются лишь основным, шаблонным набором показателей и характеристик личности осужденного, не учитывая индивидуальные особенности каждого из них. Также Сария Сабурская высказала мнение, что к осужденным, отбывающим наказание в исправительной колонии, и в отряде хозяйственного обслуживания СИЗО, при принятии решения о предоставлении УДО должен быть разный подход.

В свою очередь Дауфит Хамадишин отметил, что высокий процент судебных отказов в УДО, особенно в отношении впервые осужденных за совершение преступлений небольшой тяжести, отбывающих наказание в учреждениях общего режима, сводит на нет мотивацию инструмента условно-досрочного освобождения.

- Я также считаю необходимым осуществлять индивидуальный подход к каждому осужденному, подающему ходатайство на условно-досрочное освобождение, максимально учитывать все аспекты его личности. Кроме того, мы усилим контроль со стороны Управления за составлением характеристик на осужденных в подведомственных учреждениях во избежание предоставления в суды недостоверной информации, - сказал Дауфит Хамадишин.

Представители судейского сообщества в ходе обсуждения затронули проблему поиска потерпевшей стороны для ее участия при принятии решения о предоставлении или отказе в УДО осужденному. В связи с этим было высказано предложение о внесении контактной информации потерпевших в личное дело осужденного еще на стадии следствия.

Дауфит Хамадишин в целях снижения рецидивной преступности и создания условий подконтрольности призвал судей в качестве альтернативы условно-досрочному освобождению применять смягчение вида наказания – перевод в колонию-поселение и наказания, не связанные с лишением свободы.

IMG_3732.JPG

Пресс-служба УФСИН России по Республике Татарстан

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 25.01.2016 17:32
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе