Главная Новости

Пенитенциарные учреждения Красноярского края открыты для общественного контроля

11.11.2015

Учреждения ГУФСИН России по Красноярскому краю регулярно посещают Уполномоченный по правам человека в Красноярском крае Марк Денисов, Уполномоченный по правам ребенка в Красноярском крае Ирина Мирошникова, члены региональной Общественной наблюдательной комиссии и Комиссии по вопросам помилования при Губернаторе Красноярского края.

В 2015 году Уполномоченные по правам человека, по правам ребенка в Красноярском крае, а также представители аппаратов омбудсменов посетили региональные пенитенциарные учреждения 10 раз. В двух исправительных колониях № 31 и № 50 Уполномоченный по правам человека в Красноярском крае Марк Денисов провел прием осужденных по личным вопросам.

В текущем году состоялось 60 визитов в учреждения ГУФСИН России по Красноярскому краю представителями Общественной наблюдательной комиссии Красноярского края, в некоторых подразделениях ГУФСИН общественные визитеры побывали несколько раз.

При посещении пенитенциарных учреждений представители общественных правозащитных организаций проверяют, прежде всего, соблюдение прав и законных интересов лиц, содержащихся в местах лишения свободы, условия отбывания наказания осужденных, оказание им медицинской помощи, организацию питания и другие вопросы.

По словам помощника начальника ГУФСИН России по Красноярскому краю по соблюдению прав человека в УИС Галины Звольской, открытость пенитенциарной системы края, активное привлечение общественности к обсуждению проблем функционирования учреждений УИС позволяет сегодня строить работу по исполнению уголовных наказаний, ресоциализации осужденных после освобождения в соответствии с международными и национальными нормами и стандартами:

- Активное и конструктивное взаимодействие на постоянной основе с представителями общественности способствует улучшению морально-психологического климата в учреждениях ведомства, положительной динамике в соблюдении режима и в состоянии дисциплины среди осужденных, - подчеркнула Галина Звольская.

Как отметила помощник начальника ГУФСИН, под контролем общественности находится и рассмотрение ходатайств осужденных на условно-досрочное освобождение, на перевод в колонию-поселение, а также наложение на осужденных дисциплинарных взысканий. Представители правозащитных и религиозных организаций уже на протяжении трех лет участвуют в работе единых комиссий исправительных учреждений Красноярского края:

- Представители общественности на заседаниях комиссий не просто присутствуют, они активно участвуют в обсуждении каждой кандидатуры. Такое участие общественности – гарантия соблюдения законности в местах лишения свободы,- подчеркнула представитель ГУФСИН.

jpg

Пресс-служба ГУФСИН России по Красноярскому краю

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 11.11.2015 15:35
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе