Главная Новости

Представитель аппарата Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Максим Ладзин посетил учреждения ГУФСИН России по Красноярскому краю

19.06.2015
Визит в исправительные учреждения Максима Ладзина, специалиста аппарата Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка, состоялся в рамках рабочей программы. В первую очередь представителя детского омбудсмена интересовали те учреждения, где содержатся несовершеннолетние.

Инспектирование началось с Дома ребенка, который находится на территории женской исправительной колонии №22. Максим Ладзин подчеркнул особую важность проекта по совместному проживанию осужденных женщин с малолетними детьми:

- Сотрудники колонии и руководство ГУФСИН сделали большое дело, дав женщинам возможность быть постоянно рядом со своими детьми. Я бывал во многих детских учреждениях, но Дом ребенка в ИК-22 можно по праву считать образцовым.

В Канской воспитательной колонии Уполномоченному показали, в каких условиях содержатся несовершеннолетние осужденные, где они живут, учатся и проводят досуг. Особый интерес у Максима Ладзина вызвало посещение спортивно-культурного центра колонии, в залах и кабинетах которого проводятся спортивные мероприятия, организована работа творческих объединений и кружков по интересам. Здесь ребята не только отбывают наказание, но и получают образование, занимаются творчеством, готовятся к другой, законопослушной жизни.

- Детей, которых любят, о которых заботятся видно по глазам. Я ни разу не услышал слова «осужденные». Сотрудники и воспитатели всех зовут по именам. К каждому ребенку они смогли подобрать правильный подход, нет и тени формализма.

Специалист аппарата детского омбудсмена также посетил самый крупный следственный изолятор Красноярского края – СИЗО-1. Здесь содержатся несовершеннолетние юноши и девушки, подозреваемые в совершении преступлений, а также подследственные женщины с грудными детьми.

Уполномоченный проверил условия содержания и материальное обеспечение несовершеннолетних и матерей с малолетними детьми. Проверяющего интересовали все аспекты пребывания указанных граждан в изоляторе. Это и санитарное состояние жилых помещений, и специально оборудованные прогулочные дворы, и предоставление специального детского питания, и многое другое.

Кроме того, представитель Уполномоченного пообщался с молодыми мамами, выслушал их мнения и пожелания. Подводя итоги проверки учреждений ГУФСИН, Максим Ладзин отметил, что те из них, в которых он побывал, оставили наилучшие впечатления, о чем будет подготовлен отчет Уполномоченному при Президенте РФ по правам ребенка Павлу Астахову.


Пресс-служба ГУФСИН России по Красноярскому краю

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 19.06.2015 16:36
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе