Главная Новости

В Барнауле обсудили пути преодоления трудностей общественного контроля в Российской Федерации

12.08.2011

Исполняющий обязанности начальника управления социальной, психологической и воспитательной работы с осужденными ФСИН России полковник Владимир Затонский и врио начальника УФСИН России по Алтайскому краю полковник Андрей Говголенко приняли участие в международной конференции членов Общественных наблюдательных комиссий (ОНК) Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

Мероприятие проходило в течение двух дней в городе Барнауле. Собравшиеся обсуждали пути преодоления трудностей общественного контроля в Российской Федерации.

Конференция проводилась в рамках совместного проекта уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и отдела национальных структур по правам человека, пенитенциарных заведений и полиции, Генерального директората по правам человека и юридическим вопросам Совета Европы.

В работе конференции приняли участие генеральный директор по правам человека и правовым вопросам Совета Европы Маркус Егер, заместитель начальника управления государственной защиты прав человека Валерий Базунов, член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ Валентин Гефтер, глава отдела Национальных структур по правам человека Генерального директората по правам человека и юридическим вопросам Совета Европы Матс Линдберг, член Общественной палаты Российской Федерации Мария Каннабих.

Кроме того, на мероприятии присутствовали известные эксперты – член Общественного Совета МВД России Андрей Бабушкин, представитель Канцлера Юстиции Республики Эстония Мария Султц, ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова, члены Общественных наблюдательных комиссий, эксперты, представители силовых структур.

Площадка Алтайского края не случайно выбрана для проведения столь масштабного мероприятия. По словам организаторов, именно в Алтайском крае сложилась «деловая практика» отношений УФСИН и ОНК. Это не значит, что в местах лишения свободы на Алтае нет проблем.

– «Больные места» в системе наказаний есть, но, поднимая проблему, мы не пытаемся поставить это в вину УФСИН, а пробуем помочь разобраться и подключиться к решению возникшего вопроса, – отметили члены ОНК Алтайского края.

До конца года планируется провести четыре подобных конференции. Конференция в Барнауле уже вторая, первая состоялась в Перми в начале августа.

По словам представителя Совета Европы Маркуса Егера, эти конференции организуются для того, чтобы собрать предложения от российских и европейских специалистов в области общественного контроля, обобщить эти предложения и определить основные цели и перспективы дальнейшей работы ОНК.

После проведения всех четырех конференций начнется реализация проекта по поддержке Общественных наблюдательных комиссий за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания РФ.

Сам проект стартует в конце 2011 года и рассчитан он на три года.

Данный проект был разработан по инициативе членов Московской наблюдательной комиссии, направленной на развитие эффективного общественного наблюдения за местами принудительного содержания в Российской Федерации при поддержке Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Владимира Лукина, отдела национальных структур по правам человека, Генерального директора по правам человека и юридическим вопросам Совета Европы.

Сейчас приоритетная задача для подготовки и реализации проекта – обмен опытом между правозащитниками и выработка общих стандартов работы.

- Если все ОНК в России будут работать в рамках общих стандартов, то можно будет построить унифицированную систему по всей стране, - считает господин Егер.

Система контроля за соблюдением прав человека в исправительных учреждениях России, по мнению Маркуса Егера, является уникальной. Но, исходя из опыта европейских стран, она со временем должна трансформироваться в национальные комитеты.

P1290636.jpg


P1290650.jpg


P1290629.jpg

Пресс-служба УФСИН России по Алтайскому краю

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 12.08.2011 16:31
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе