Главная Новости

Бокс бокс бокс

Бокс бокс бокс
11.03.2011

Ярким спортивным событием открыла этот год тринадцатая исправительная колония строгого режима ГУФСИН России по Самарской области. Прошел седьмой ежегодный турнир по боксу среди осужденных, где сразу четыре колонии боролись за переходящий кубок полковника внутренней службы Евгения Николаевича Илюхина и за звание лучшей команды года.

На ринг вышли двенадцать пар в весовых категориях от 60 до 91 кг. Бои проходили по формуле 3 раунда по 2 мин. Ни одно выступление не было оставлено без пристального внимания судей, а тем более зрителей. Накал страстей держал всех в напряжении до самого конца. В качестве гостей на соревнования приехали заместитель начальника ГУФСИН России по Самарской области полковник внутренней службы Сергей Иванович Журавлев, ветеран уголовно-исполнительной системы полковник в отставке Михаил Борисович Декатов, старший редактор спортивных программ телекомпании СКаТ Владимир Михайлович Кейлин, председатель Тольяттинской Федерации бокса Сергей Викторович Бибиков, он же и председательствовал в жюри, а также специально приглашенная профессиональная бригада судей международной категории, благодаря которой, турнир приобрёл статус настоящих соревнований.

В состязаниях принимали участие четыре команды. Команду исправительной колонии №6 представляли: В.А. Антропов, А.Н. Феклин, С.В. Кривко, А.А. Немнонов, В.В. Карсунцев, Е.М. Альменеев, К.И. Попов. Команду исправительной колонии №10 представляли: Д.М. Мерзоев, Д.Б. Викторов, С.В. Никифоров, А.Н. Сушков. Исправительная колония №29 принимала участие в составе: С.В. Железнова, С.С. Моисеева, А.Ю. Климкина, Д.В. Николаева. И наконец, четвертая команда, команда хозяев ринга. В этот раз исправительная колония №13 выставила аж девять бойцов, это: А.А. Веревочкин, В.Н. Оглы, Н.Н. Войкин, А.А. Синюков, П.Д. Петрянкин, Д.В. Федорин, Ю.М. Денисенко, С.Е. Никитин, А.А. Симонов. Хочется отметить, что многие спортсмены имеют спортивные разряды и в свое время тренировались у известных тренеров Самарской области. Многие из них на ринге уже не первый год и участвовали в соревнованиях всероссийского масштаба. Бои на редкость оказались очень зрелищными и запоминающимися.

Немного из истории бокса. Как вид спорта, бокс был официально признан в Англии в 1719 году. Тогда популярный боксер и фехтовальщик Джеймс Фигг был признан сильнейшим боксером Англии и владел этим титулом с 1719 по 1729 годы. Также он был первым преподавателем кулачного боя и организатором призового ринга. С тех пор в Англии регулярно ведут учет своим турнирам. Первый спортивный репортаж о боксерском поединке был опубликован опять же в Англии в 1681 году в газете "Протестантский Меркурий". В том репортаже были перечислены присутствовавшие влиятельные лица, а имя победителя так и не было названо. Известно о поединках, проводившихся в 13-м веке, а истоки бокса уходят в далекое прошлое.

В окрестностях Багдада археологами были найдены две плитки с изображениями борцов и боксеров, которым по оценкам специалистов около 5 тысяч лет.

По одним преданиям родоначальником кулачного боя был герой Афин Тезей, по другим сын Посейдона и нимфы Мелии король Амыкус. Но, конечно же, у каждого народа найдется свой мифический герой.

В программах Олимпиад кулачные бои появились на 23-их играх. Первым Олимпийским чемпионом был грек Ономастус. Публичные кулачные бои были популярны и в Древнем Риме. Император Калигула привозил из Африки рабов крепкого телосложения и устраивал между ними поединки, а одну из рабынь отдавали победителю в награду. Известен также древнегреческий боксер Тагенес, которого до сих пор никто не может превзойти. Он одержал победы в 1425 боях.

Первые бои велись голыми кулаками, затем стали наматывать кожаные ремни, укрепляя кисти рук и пальцы. Эти ремни и явились прообразом современных перчаток.

В России знакомство с английским боксом произошло во времена Ивана IV. Приезжавшие в Москву послы Елизаветы І устраивали "потешные" поединки, но как вид спорта бокс начал развиваться в конце 19 века, во многом благодаря поручику лейб-гренадерского полка Михаилу Кистеру. В 1894 году он опубликовал практически первый самоучитель по боксу - "Руководство с рисунками. Английский бокс". 15 июля 1895 года был проведен первый официальный турнир по боксу. Проведен он был в полку Кистера, а сам Михаил занял на нем 2-е место. Эта дата и считается началом русского бокса. Первый спортивный клуб бокса был открыт в 1886 году тем же Кистером. Назывался он "Арена" и просуществовал до 1900 года. Пионерами русского бокса были Э.И.Лусталло, В.М.Жуков, И.Б.Граве, А.Г.Харлампиев, Н.Н.Алимов (Кара Малай), П.В.Никифоров, В.В.Самойлов. П.Никифоров и В.Самойлов стали первыми преподавателями бокса после октябрьской революции 1917 года в Главной военной школе физического образования и в Советской военной главной гимнастико - фехтовальной школе и стояли у истоков создания советской школы бокса.

Бокс - древний вид спорта, который позволяет не только натренировать тело, но и развить в себе силу, гибкость, выносливость, воспитать силу духа. Все больше людей во всем мире посещают секции бокса, где под четким руководством тренеров они осваивают бокс и совершенствуют технику этого вида спорта. Не остались в стороне и осужденные, и в их стремлении, конечно, им помогает руководство учреждений. В частности, полковник внутренней службы Евгений Николаевич Илюхин. Именно он стал первым инициатором проведения подобных спортивных товарищеских встреч между колониями, и не без его помощи и активного участия эти встречи стали традиционными. Евгений Николаевич в своей колонии всячески старается поддерживать любой вид спорта, потому что понимает, что спорт играет немаловажную роль в воспитательном и исправительном процессах осужденных.

По итогам соревнований места распределились следующим образом: первое место и соответственно кубок достались команде исправительной колонии №13, второе место заняла команда исправительной колонии №29, третье место – исправительная колония №6 и четвертое место – исправительная колония №10.

Также специальным гостем колонии был приглашен известный самарский артист, автор исполнитель – Юрий Самарский. Между выступлениями бойцов, он радовал всех своими песнями и прекрасным голосом.

Коллектив редакции поздравляет с победой команду ИК-13. А всем остальным желает удачи и новых спортивных вершин.

Пресс-служба ГУФСИН России по Самарской области

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 15.03.2011 18:37
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе